Российский фильм No-One – одна из самых ожидаемых премьер ММКФ-2018

Фильм российских режиссёров Владимира и Льва Прудкиных под загадочным названием No-One очень ждут зрители юбилейного, 40-го Московского Международного Кинофестиваля. Премьера картины состоится 23 апреля в 22:00 в рамках программы «Русский след» в кинотеатре «Октябрь».

В фильме снимались: Елизавета Боярская, Наталия Вдовина, Алексей Агранович, Георгий Марченко, Вячеслав Жолобов, Александр Феклистов и многие другие.

Условия, в которых развивается описываемая в фильме история, хорошо знакомы тем, кому сейчас «немного за 30». В августе далёкого 1991-го курортная жизнь золотой обкомовской молодёжи претерпела не самые радостные изменения. Слово «путч» употребляют сегодня, вспоминая именно об этом моменте. Произошёл государственный переворот, началась новейшая история России. Но режиссёры фильма рассказывают нам не о конкретном месте на карте, не о политических событиях того времени и даже не о конфликте эпох и поколений. No-One – это запутанная семейная драма, которая разворачивается на фоне падения империи.

Племянник генерала КГБ и будущий дипломат снимает рискованный любительский фильм с участием дядюшкиной жены. Пока он лелеет свои творческие амбиции в сени обкомовских дач, в Москве происходит смена власти. Переплетая сюжеты Островского, Мольера, Булгакова и Дюма, отец и сын – Владимир и Лев Прудкины – вооружаются одновременно иронией московского концептуализма и пафосом литературы русского зарубежья с её мистическим пониманием момента русской истории, в частности – Крыма, как самой проблемной точки.

«Атмосфера конкретного исторического момента передана в фильме очень точно. В то же время картина чувственная, в ней есть эротика и химия, которой довольно трудно добиться. К тому же, это очень личное кино, что сегодня является большой привилегией. Режиссёры не задумывались о том, какую кассу соберёт их работа, они просто рассказывали о том, о чём хотели рассказать. Именно это и называется искусством», – таким мнением поделился почетный гость предпремьерного показа, режиссер Егор Кончаловский.

«Идея снять такое кино родилась у меня в голове лет 20 назад. Во время путча я сам подростком отдыхал в Крыму. И вот по каким-то юношеским воспоминаниям, скорее эмоциональным, я написал сценарий, который был очень далёк от того фильма, который получился в итоге. В 2008-2009 годах, опираясь на эту идею, я снимал картину «Луна-Луна», но наступил кризис, в связи с чем проект не был завершён… И вот, лет через семь, мы с отцом решили вернуться к моей идее, но развить на её основе совершенно другую историю… Так, во многом неожиданно для меня самого, и сложился новый фильм», – поделился Лев Прудкин.