Топ-7 вещей, которые туристы забывают взять с собой

Наступил сезон отпусков и «Русское Радио» уже вовсю пакует чемоданы!



Привыкли собирать вещи накануне или готовиться к поездке за месяц? В любом случае всегда окажется, что два-три необходимых предмета остались дома. Рекомендуем вам заранее написать список, что нужно взять с собой! А наша шпаргалка поможет не забыть самые очевидные, но, как оказалось, самые часто забываемые вещи.



1.      Зарядка от телефона



В век гаджетов, мы уже не представляем своей жизни без телефона и планшета. Для многих – страшный сон остаться в пути без средств связи. Так что собираясь в отпуск, рекомендуем первым делом положить в чемодан зарядку, особенно если у вас не самая популярная модель телефона и найти аналог в отеле будет сложно.



2.      Солнечные очки



Они всегда лежат в квартире на видном месте, а между тем в суматохе, с чемоданом в руках, путешественники нередко забывают именно их. В то же время не секрет: солнечные очки должны быть качественными, чтобы действительно защищать глаза, а значит, покупка новых в отпуске может оказаться непредвиденной и немаленькой тратой.



3.      Аптечка



Средства первой помощи тоже лучше взять свои! Во-первых, понадобиться они могут в любой момент, даже в пути. А во-вторых, если вы собрались за рубеж, многие привычные лекарства могут там называться иначе или не продаваться вовсе и придётся искать аналог. А если у вас есть сложности с иностранным языком, это превратится в настоящий квест! Так что прихватите основные медикаменты с собой – пусть лучше они не пригодятся, чем искать их в случае необходимости!



4.      Тёплые вещи



Отправляетесь на берег моря и уверены, что свитера можно оставить в дождливом родном городе?! Имейте в виду, даже в самом жарком климате вечер может оказаться прохладным. Так что лучше прихватить хотя по одной теплой кофте на путешественника.



5.      Книги или журналы



Даже в самую оживленную поездку лучше взять с собой маленькую книжку, чтобы поваляться с ней во время послеобеденного отдыха или перед сном. Справедливости ради, почти во всех аэропортах – даже за границей – вы найдете книжный магазин, где будут один-два журнала на русском языке. Но переплатить за них придется в 2-3 раза. Стоит ли так тратиться?!



6.      Зубная щетка и паста



Судя по опросам, из всех средств личной гигиены, забывают путешественники именно эти два.



7.       Паспорт



Как ни странно, но паспорт – даже если он лежит на самом заметном месте – туристы забывают очень часто! Обнаружить пропажу в аэропорту будет очень досадно. Так что лучше положить документы не просто на видное место, а первым делом убрать в чемодан!