«Дневники «Шёлкового пути 2018»: победная тактика Язида Аль-Раджи

Заключительный, седьмой этап международного ралли «Шёлковый пути 2018» прошёл по маршруту Липецк-Москва и стал одновременно самым коротким по протяжённости за всю гонку и решающим.

Если ранее пилотам приходилось справляться с покрытием, местами переходящим в лужи и грязь, то часть седьмого этапа прошла под проливными дождями, сделавшими невозможным для проезда брод на 105 километре. Из-за поднявшейся до уровня в 90 сантиметров воды старт пришлось перенести на 112-й километр дистанции, которая, таким образом, сократилась на 80 километров.

Лучшие результаты на финише продемонстрировали участники, решившие, что шанс на победу упущен, а значит, можно расслабиться и насладиться движением. Гарри Хант стал лидером на финише спецучастка, следом за ним финиша достиг Нани Рома, третье время показал Нассер Аль-Аттия.

Язид Аль-Раджи, одержавший победу в ралли, оказался на финише пятым, прибыв после Матье Серрадори. Серебряные призёры ралли в прошлом году — Аль-Раджи и Тимо Готтшальк — на этот раз стали победителя «Шёлкового пути 2018»! Тактика аккуратного движения, без атак, похоже, оказалась верной: не выиграв ни одного этапа, Аль-Раджи лишь раз останавливался на трассе.

Лидером в «серийном» зачёте стал китайский гонщик Цзи Ян Ган, одержавший победу в гонке с преимуществом в 2 часа и 26 минут.

Андрей Каргинов, несмотря на четвёртое время на этапе, в непростом соревновании завоевал по результатам гонки свою первую победу в грузовом зачёте ралли.

Андрея Рудского вновь преследовали технические проблемы, в результате чего, к месту старта автомобиль Андрея на тросе дотащил Матье Серрадори, а до финиша Рудской добрался на буксире у итальянца Марко Пиана. Без происшествий этап ралли не прошёл и для Мартина ван ден Бринка — финишировал пилот с загоревшимся задним правым колесом.

ЛИДЕРЫ ПОСЛЕ СЕМИ ЭТАПОВ

Грузовики:

1 — Андрей Каргинов («КамАЗ-мастер») 25:26.12

2 — Айрат Мардеев («КамАЗ-мастер») +18.02

3 — Антон Шибанов («КамАЗ-мастер») +1:03.29

Внедорожники:

1 — Язид Аль-Раджи (Саудовская Аравия, команда X-Raid Mini John Cooper Works) 23:49.14

2 — Нассер Аль-Аттия (Катар, команда Qatar World) +1:08.12

3 — Матье Серрадори (Франция, команда SRT Team) 5:07.07.

После напряжённой и невероятно захватывающей спортивной борьбы участников ралли, болельщиков и зрителей ждёт торжественное награждение экипажей и масштабная концертная программа.

Вместе с сильнейшими гонщиками планеты финишировал и наш пилот Макс Орлов. Всё, что осталось за кадром ралли-марафона, слушатели «Русского Радио» могут увидеть в «Дневниках Шёлкового пути 2018»! Все видеоистории захватывающего ралли-марафона можно посмотреть на нашем официальном YouTube канале.