В Сиане стартовала вторая часть Международного ралли-рейда «Шёлковый путь – 2018»

Красочная, торжественная церемония по случаю открытия второго этапа гонки «Шёлковый путь – 2018» прошла в китайском городе Сиане в воскресенье, 23 сентября. О старте международного ралли-марафона на китайском участке было объявлено у стен российско-китайского парка высоких технологий «Инновационный Шёлковый путь». Зрителями знаменательного события стали более пяти тысяч поклонников автомобильного спорта, создавшие незабываемую атмосферу спортивного праздника.

Среди высокопоставленных гостей на открытии нового этапа масштабного спортивного соревнования присутствовали заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, заместитель руководителя главного государственного управления Китая по спорту и культуре Гао Чжидань, вице-губернатор провинции Шэньси Ху Минлан, руководитель международного ралли-рейда «Шёлковый путь» Владимир Чагин, глава европейского бюро гонки Фредерик Лекьен, представитель Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая и руководитель китайской части ралли Сун Цзюнь, а также представители ведущих российских и китайских компаний. 

Через стартовую арку под аплодисменты многотысячной аудитории проехал 51 экипаж. Владимир Чагин отметил хороший настрой гонщиков и пожелал им успешного выступления.

«Мы присутствуем на замечательном спортивном празднике в Китае. Впереди нас ждёт интереснейший маршрут. Судя по настрою участников, в предстоящие дни будет хорошая спортивная борьба в уникальных ландшафтах пустыни Гоби. Желаю всем успешного прохождения маршрута, увлекательной борьбы, незабываемых эмоций и впечатлений. Известным пилотам – титулов, а новичкам – опыта», – торжественно произнёс руководитель международного ралли-рейда.

Накануне торжественного открытия все участники китайской части гонки «Шёлковый путь – 2018» прошли административные и технические проверки. Стоит отметить, что по их итогам к старту были допущены абсолютно все подавшие заявку команды.

На состоявшейся за день до старта китайской части ралли-марафона пресс-конференции присутствовал и один из победителей российского этапа – Андрей Каргинов. «Прохождение пустыни Гоби даст нам большой навык для дальнейших гонок. Мы рассчитываем, что трасса будет сложной. Это поможет нам проверить наши машины», – поделился он своими мыслями.

В понедельник, 24 сентября, караван участников ралли отправился на бивуак гонки в Алашань-Цзоци («Сад мечты»). А уже 25 сентября в аймаке Алашань был дан официальный спортивный старт соревнования, торжественный финиш которого запланирован на 28-е число.

За четыре дня китайского этапа «Шёлкового пути» гонщики преодолеют 1600 километров, 800 из которых – это сложнейшие спецучастки в пустыне Гоби.