Второй этап ралли «Шёлковый путь – 2018» завершился в Китае

Вот и завершилась вторая часть восьмого издания международного ралли-рейда «Шёлковый путь». В пятницу, 28 сентября, участники прибыли на финиш в китайский городок Алашань-Цзоци. Победу в гонке одержали пилоты Лю Кунь из Китая (категория «Внедорожники») и Андрей Каргинов из России (категория «Грузовики»).

Плотность движения участников в общем зачёте перед заключительным днём гонки была достаточно высокой, поэтому и каждая секунда в прямом смысле слова была на счету.

Ещё на старте организаторы ралли предложили экипажам показать, на что способны их автомобили, поэтому на протяжении всех соревновательных дней рокот двигателей сотрясал воздух словно раскаты грома, а утопленные в пол педали газа поднимали за машинами тучи песка из под колес. За считанные мгновения машины взлетали на 50-метровую дюну, откуда им открывался прекрасный вид на пустыню Гоби и виднеющиеся вдали снежные вершины горного хребта Хэлань… Вот только пилотам и их штурманам было не до красот Китая. Перед ними стояла совершенно другая задача: гнать на максимальной скорости, внимательно следя за дорожной картой и приборами, ведь любая ошибка могла привести к закапыванию в песок или аварии.

Победитель китайской части ралли-рейда «Шёлковый путь – 2018» в категории «внедорожники» Лю Кунь преодолел четыре этапа, включавших в себя более 700 километров спецучастков, за 11 часов, 47 минут и 17 секунд. Вторым стал Аожи Геле (11 часов, 51 минута и 16 секунд), третье время показал гонщик Лю Яньгуй (11 часов, 55 минут и 54 секунды).

«Первые два дня гонки у нашей команды получились не слишком удачными, однако мы смогли захватить лидерство на третий день. Четвёртый этап гонки получился очень напряжённым и интересным, борьба за победу на спецучастке шла до последних метров трассы. Приятно, что мы смогли довести дело до нашей победы. Спасибо организаторам за отличную гонку!» – поделился впечатлениями Лю Кунь.

Вслед за победой в категории «грузовики» на российском этапе «Шёлкового пути – 2018» Андрей Каргинов стал первым и в Китае. Его итоговое время – 12 часов, 33 минуты и 2 секунды. Вторым стал Эдуард Николаев (15 часов, 3 минуты и 59 секунд), третье время показал Цзы Жун (15 часов, 55 минут и 21 секунда).

«Гонка очень понравилась, мы смогли проверить технику на интересной трассе. Мастерство механиков, штурманов и пилотов выросло на голову. Машина показала себя отлично, дома теперь предстоит провести анализ», – такие итоги подвёл Каргинов, пилот команды «КАМАЗ-мастер».

Торжественное награждение победителей и призёров прошло у стен древнего храма Хэлань в Алашань-Цзоци.

Чем запомнилась китайская часть «Шёлкового пути – 2018»? Как всегда – бескомпромиссной борьбой, удивительным и захватывающим маршрутом по фантастическим дюнам пустыни Гоби и традиционным гостеприимством местных жителей.

Впереди подготовка к соревнованиям 2019 года. Руководство ралли пообещало стремиться к тому, чтобы каждый новый маршрут был интереснее и разнообразнее предыдущего.