Названы серьёзные минусы популярного успокоительного средства

Одним из самых популярных успокоительных средств в нашей стране, безусловно, является валериана. При тревогах и стрессах многие россияне первым делом вспоминают именно про это лекарство.


Однако специалисты предупреждают, что к данному седативному средству стоит относиться с осторожностью, даже несмотря на его натуральный растительный состав. 


Употребление валерианы, особенно в больших дозах, может принести не только пользу, но и существенный вред, сообщает портал NEWS.RU. В частности, это лекарство способно спровоцировать снижение артериального давления, изжогу, сонливость и даже аллергию.


С особой осторожностью к настойке или таблеткам валерианы стоит относиться людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ведь она может вызвать обострение колита и гастрита. В то же время людям, страдающим от пониженного давления, также  стоит прибегать к этому лекарству только в крайних случаях.


Помимо этого необходимо знать, что в больших дозах валериана вместо седативного эффекта может, наоборот, оказать возбуждающее воздействие на психику.