Школьники смогут поздравить педагогов с Днём учителя с помощью соцсетей

Как давно мы вспоминали своих учителей и говорили им слова благодарности? 5 октября – самое время это сделать. VK подготовил активности ко Дню учителя, которые позволят школьникам и выпускникам по-особенному поздравить своих педагогов и вспомнить самые яркие моменты школьный поры.


В социальной сети «Одноклассники» можно присоединиться к флешмобу в рамках акции «Бесценный урок» и опубликовать посты о своих любимых учителях. В сам праздник 5 октября активности переместятся из онлайн-среды в офлайн: на площадке РТУ МИРЭА школьники развернут полотно в знак признательности своим педагогам.


В социальной сети «ВКонтакте» можно попробовать маску-викторину, которая поможет вспомнить яркие моменты из школьной жизни. Ещё одним сюрпризом для пользователей станет тематический стикерпак, а учителей будет ждать подарок от «VK Музыки» – тематический плейлист «День учителя». «VK Звонки» добавили специальный «школьный» тематический фон. Теперь для пользователей атмосфера школьного класса сохранится и во время занятий на удалёнке.


С 5 по 12 октября в «VK Клипах» пройдёт проект «Начинаем урок». Учителя-блогеры будут публиковать интересные образовательные ролики, популярные инфлюенсеры расскажут в своих видео, чему их научили педагоги, и поделятся полезными лайфхаками. Клипы можно будет найти в подборке «Новая школа».


Также в честь праздника «VK Клипы» предложат погрузиться в жизнь учителя и с 4 по 6 октября покажут сериал «Учитель года» о работе в школе. Короткие серии, снятые в псевдодокументальном жанре, позволят узнать, каково это – быть учителем, с чем наши педагоги сталкиваются каждый день в работе, и за что они её так любят.


К поздравлению присоединяется и образовательная платформа «Сферум». Команда подготовила полезные цифровые подарки, которые помогут учителям найти новый творческий подход в работе. Школьники страны вместе с командами Министерства просвещения и «Сферума» создали видеопоздравление, в котором ученики регионов страны делятся своими успехами. «Сферум» приглашает всех вслед за героями видео делиться словами благодарности педагогам через учебный профиль в «VK Мессенджере». 


Также ученики смогут через «VK Мессенджер» отправить учителям тематические поздравительные стикеры с хэштегом #СпасибоУчитель, разработанные совместно с Советом учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России.