Почему шоппинг делает нас счастливыми

Исследования на тему того, почему люди тратят деньги, проводятся регулярно.

Специалисты установили, что люди часто совершают покупки с целью поднять себе настроение и внутреннюю самооценку. Им кажется, что таким образом они делают свою жизнь лучше. Это позволяет им стать увереннее и почувствовать себя победителями.

По результатам одного из исследований американских психологов, был установлен факт того, что женщины, которые проводят в магазинах не менее 17 часов в неделю и тратят за один раз значительную сумму денег, после этого чувствуют себя гораздо лучше, нежели те, кто экономит средства или вовсе походы по магазинам игнорирует. Здоровье первых женщин после «шопотерапии» становится крепче, возрастает их привлекательность, повышается уверенность в себе.

Шведские же учёные выяснили, что покупающие дорогую одежду, хорошую парфюмерию или украшения женщины в среднем чувствуют себя намного лучше, нежели дамы, приобретающие в магазинах хозяйственные товары.

При этом первые даже не задумываются о том, как научиться экономить, ведь контролируя свои расходы они не смогут ощутить столь необходимых для каждой из них чувств уверенности, свободы и значимости.