Алан Бадоев довел Аниту до слёз

В Киеве прошли съемки клипа Аниты Цой на песню «Разбитая любовь». Режиссер Алан Бадоев, известный своей бескомпромиссностью в работе, довел певицу до изнеможения. Анита Цой призналась «Русскому Радио», что это был не самый простой день в ее жизни.

Холодная вода, продувной ветер, сорокоградусная жара на улице и горы льда в павильоне – это только малая часть того, через что пришлось пройти Аните Цой. «Я была наслышана о методах работы Бадоева: говорили, что он мучает артистов, что он их истязает, что музыканты на съемках просто падают с ног, а Алан требует еще больше энергии», – вспоминает Анита.

«Идея этого клипа – «эстафета отношений», – рассказывает режиссер. – Это притча о сущности любви как таковой. Героиня Аниты видит своего возлюбленного, замерзшего во льдах. Силой чувств ей удается освободить мужчину и вдохнуть в него любовь. Однако она сама становится заложницей льда, и в финале клипа мы видим, как ее пытается освободить еще один герой. Такова жизнь – всегда найдется тот, кого мы любим больше, чем любят нас».

«Сценарий, который придумал Алан, полон такой внутренней эмоциональной силы, что порой я чувствовала себя артисткой большого драматического кино, – делится Цой. – Ему удалось вытащить наружу то, что раньше я хранила внутри себя и показывала разве что на сцене, но никак не на съемках клипа».

На съемочной площадке Аните пришлось выдержать настоящие испытания и в прямом смысле слова пройти через огонь и воду. «Когда мы снимали сцену, как я иду по морским камням и меня сдувает ветер, он меня действительно сдувал, на площадке работал огромный турбовентилятор. У меня подгибались ноги, я падала, била колени и вышла с площадки в ссадинах, – рассказывает Анита. – Потом меня несколько часов держали в бассейне с холодной водой (в клипе это будет огромное северное море). Бадоев хотел, чтобы я высушивалась под этими искусственными ветрами в реальном времени. А затем меня поместили в снега и льды, которые я по сюжету должна была рубить киркой».

Отчаянность и настоящая сила лирической героини видео близки и самой певице. Примечательно, что ключевые моменты клипа (освобождение человека изо льда) снимались с использованием вполне реального, небутафорского холодного оружия, - занесенное над певицей острие топора заставило понервничать и Аниту, и всю съемочную группу.

Съемки продолжались ровно сутки. По словам самой Аниты, к концу работы она была совершенно вымотана. «Я помню, как в 5 часов утра я была в полном изнеможении, ноги от каблуков болели, слезы по щекам текли, я села на стул и уснула в этом уничтоженном, разбитом состоянии, пока менялись декорации к следующему кадру».

Впрочем, и режиссер, и певица остались довольны результатом. «То, что я сейчас видела на предмонтаже, поразило меня даже больше, чем работа на площадке. Это очень профессиональное и действительно мощное видео», - говорит Цой.