АСТРАХАНЬ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К АКЦИИ «МЫ – ОДНА КОМАНДА!»

16 мая 2013 года в Астрахани, в помещении спорткомплекса «Звездный» состоится Всероссийский юношеский турнир по художественной гимнастике, посвященный 15-летию Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ». Турнир проводится в рамках Всероссийской благотворительной акции «Мы – одна команда!» и рассчитан на спортсменок от 1997 года рождения и старше (категория «сеньорки» согласно классификации Международной федерации гимнастики FIG). Организаторами турнира являются Спортивный Клуб «ЛУКОЙЛ» и Федерация художественной гимнастики Астраханской области.


 
Соревнования состоятся в отдельных видах многоборья, а также в групповых упражнениях. К участию в турнире допускаются 8 гимнасток в каждом виде многоборья, 8 команд по групповым упражнениям в каждом виде многоборья, показавшие лучшие результаты в Чемпионате ВФСО «Динамо». Ценные призы, медали и дипломы для победительниц и призеров соревнований подготовлены СК «ЛУКОЙЛ».

Согласно концепции Всероссийской благотворительной акции «Мы – одна команда!», посвященной 15-летию Спортивного Клуба «ЛУКОЙЛ» - на ее этапах предусматриваются встречи молодых спортсменов со звездами российского спорта. Не будет исключением и астраханский гимнастический турнир. Уроженка Астрахани, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и многократная чемпионка России Елена Владимировна Шаламова – проведет встречу с воспитанниками Сасыкольского детского дома Астраханской области, приглашенными на турнир. Также на этой встрече состоится передача спортивного инвентаря для нужд Сасыкольского детского дома, организуемая Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», отмечающим в этом году 20-летие своей деятельности.


 
***
2013 год – год 15-летия Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ». Одним из ключевых проектов этого знакового года является Всероссийская акция «Мы - одна команда!», соединяющая в себе соревнования по лыжным гонкам, боксу, большому теннису, художественной гимнастике, самбо и дзюдо, волейболу, водному поло, а также спортивные мастер-классы, которые проводят легендарные российские спортсмены для детей и подростков - воспитанников детских домов и СДЮШОР по всей стране: от Магадана до Калининграда, от Санкт-Петербурга до Краснодарского края. В рамках акции уже состоялись этапы, посвященные лыжным гонкам, боксу, водному поло, плаванию, пулевой стрельбе, борьбе. Мастер-классы и встречи с юными спортсменами, воспитанниками детских домов и энтузиастами любительского спорта провели Олимпийские чемпионы, призеры Олимпиад, чемпионы мира – Елена Вяльбе (лыжи), Андрей Гоголев и Александр Тищенко (бокс), Дмитрий Стратан и Андрей Рекечинский (водное поло), Александр Попов (плавание). В рамках Акции прошли и готовятся новые детские и юношеские турниры, изучаются и удовлетворяются реальные потребности детских домов и детско-юношеских спортивных школ в спортинвентаре и спортивных объектах. Начавшись в январе 2013 года – Всероссийская Акция «Мы – одна команда!» уже достигла результатов, превзошедших даже ожидания самих организаторов. Но это лишь начало! Впереди – еще много новых ярких, интересных и полезных этапов!


 
Одно из важнейших направлений социальной политики ОАО «ЛУКОЙЛ» - поддержка российского спорта. Среди ключевых приоритетов Компании в области развития физкультуры и спорта - поддержка профессиональных спортивных коллективов России, национальных федераций и национального олимпийского движения.

Работу по реализации спортивных программ компании ведет АНО Спортивный клуб «ЛУКОЙЛ», оказывающий содействие развитию детско-юношеского спорта и спорта высших достижений на территории России в регионах деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ».


 
В рамках развития профессионального спорта ОАО «ЛУКОЙЛ» оказывает поддержку футбольному клубу «Спартак» (Москва), Детской футбольной лиге России, гандбольной команде «Заря Каспия» (Астрахань), команде по водному поло «Спартак» (Волгоград), хоккейному клубу «Торпедо» (Нижний Новгород), Национальной сборной команде по лыжным гонкам, автогоночной команде «ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим» (Москва), а также Фонду поддержки олимпийцев России.