«Чемпионат» запустил проект «35 лет Олимпиаде-80 в Москве»

19 июля, в канун 35-летия XXII летних Олимпийских игр 1980 года, «Чемпионат» начал проект, который можно назвать уникальным, – ежедневную реконструкцию событий той Олимпиады с помощью уникальных свидетельств очевидцев, документов, фото и видеоматериалов.

«Удивительно, но «Олимпиада-80 в Москве», несмотря на столько прошедших лет, – по-прежнему востребованный, вызывающий эмоции бренд, причем даже у тех, кто не застал ее по факту возраста, – говорит заместитель главного редактора «Чемпионата» Евгений Слюсаренко. – Это видно даже по частным разговорам, не только по статистике просмотров материалов, связанных с теми Играми. К сожалению, в те годы в силу различных причин (технической, идеологической) советская спортивная пресса не могла в полной мере удовлетворить интерес аудитории к этому событию. Мы решили это исправить, заново пережить вместе с читателями эти 16 дней 1980 года. Сделать, говоря современным языком, онлайн Олимпиады-80, день за днем.

Рабочее название проекта – «Если бы во Время Олимпиады-80 уже был Интернет». Для полного погружения в атмосферу тех Игр наши журналисты изучили всю периодическую литературу, выходившую те дни, – подшивки главных газет, журналы, справочники, альманахи. Большое внимание уделено фотоархиву, причем некоторые фотографии ранее нигде не публиковались. Найдено множество историй и сюжетов, которые рассказаны очевидцами тех событий – от спортсменов до переводчиков и юных зрителей.

Каждый день, начиная с 19 июля по 3 августа, на «Чемпионате» будет выходить два-три материала, посвященные Олимпиаде-80. Главная изюминка – онлайн всего соревновательного дня. С утра и до позднего вечера мы будем рассказывать и показывать то, что происходило на аренах Москвы в этот день ровно 35 лет назад, как если бы мы совершили путешествие в прошлое ровно на эти 35 лет. Ежедневно читатели смогут найти историю «героя дня» – советского чемпиона, чье выступление вошло в историю мирового спорта. Наконец, истории от первого лица, написанные участниками Олимпиады – участниками в самом широком смысле этого слова: спортсменами, судьями, журналистами, волонтерами, водителями и так далее».

Весь проект будет доступен по адресу: www.championat.com