«Дискотека Авария» продолжает судиться с бывшим солистом

Сегодняшние участники группы «Дискотека Авария» и один из ее основателей Николай Тимофеев, увы, продолжают выяснять отношения. Причем по-прежнему делают это исключительно через суд.

Как стало известно «Русскому Радио», Алексей Рыжов обратился с жалобой на определение Октябрьского районного суда города Иваново по иску №33-332 к Тимофееву Николаю о взыскании с него 2 741 346 рублей в пользу Рыжова. Он мотивировал свой иск тем, что ему были причинены нравственные страдания, и требовал компенсации морального вреда за использование его музыкальных произведений Николаем Тимофеевым. Однако судебная коллегия Ивановского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Алексея Рыжова, определила: оставить без изменения определение Октябрьского районного суда, а частную жалобу Алексея Рыжова – без удовлетворения.

«Очень странно, обидно и дико, что это всё происходит на самом деле. Мы порядка 25 лет назад вместе создали эту группу, прошли огонь и воду, а теперь я хожу по судам и допросам, доказываю, что я, как говорится, не «верблюд», – комментирует происходящее Николай Тимофеев. – Не буду сейчас вдаваться в подробности моего, так сказать, «ухода» из группы и всех судов, исков и дел, возникших в результате конфликта. Но хотел бы заметить, что продолжая работать под одним из самых раскрученных брендов, созданным и мною, и моими многолетними усилиями и работой в том числе, требовать от меня возмещения нравственных страданий и компенсаций морального вреда, мне кажется, некорректно. Я ничего не украл, не взял, не присвоил себе. Есть золотые слова, сказанные Муслимом Магомаевым: «Первый исполнитель песни всегда должен считаться полноправным её соавтором. Поскольку всем известно, что певец может среднюю песню поднять на более высокий уровень и, что греха таить, хорошую песню испортить». В моём исполнении многие песни взорвали хит-парады, принесли известность группе, полюбились народу. Так давайте оставим в покое судей и суды, песни и историю группы. А нравственные страдания и моральный вред предлагаю компенсировать только талантливым, новым!»