Дмитрий Маликов встанет за дирижерский пульт

В декабре Дмитрий Маликов представит во Франции грандиозное шоу классической музыки Symphonic Mania. В концертах под его руководством примут участие Имперский русский балет Гедиминаса Таранды, симфонический оркестр и хор театра «Новая опера», цирк Дю Солей.

Специально для шоу разрабатывается мега-видеопроекция, которая будет транслироваться на огромных LCD-экранах. Для каждого номера художники по свету создают красочное световое оформление. В программе величайшие хиты русской и мировой классики. Концерты пройдут при поддержке Министерств культуры РФ под занавес «Года России во Франции и года Франции в России».



«Идея шоу – сделать классическую музыку более близкой и понятной людям, – рассказывает Дмитрий. – Более интересной и зрелищной. Превратить концерт симфонической музыки в грандиозное шоу с участием большого количества артистов. Symphonic Mania должна стать сказочной феерией, чудесным путешествием в волшебный мир высокого искусства и показать зрителю самое лучшее, прекрасное, невероятное. Мы два года упорно работали, стремясь создать грандиозный праздник классической музыки, который бы удовлетворял вкусам самой разной аудитории. В общей режиссуре концерта хоровые номера – «Кармина Бурана» Орфа и «Половецкие пляски» Бородина сменяются танцевальными на «Болеро» Равеля и «Лебединое озеро» Чайковского, идут симфонические вставки – Шостакович, Сметана, оперные – «Кармен», «Риголетто». Каждый номер длится 3-4 минуты (только «Болеро» даем полностью), так что зрителю скучно не будет. Всё динамично».



Дмитрий Маликов выступит не только как автор идеи и пианист, исполняющий классику и свою инструментальную музыку, но и как дирижер. Ему предстоит встать за дирижерский пульт и дирижировать симфоническим оркестром: «Быть дирижером – это все равно, что полководцем! Раз, и отправил в наступление одну роту инструментов, а другой приказал затаиться и звучать потише. В общем, это такие замечательные ощущения, что я понимаю, например, того же Спивакова, который последнее время предпочитает не играть, а дирижировать».



Вполне возможно, что в следующем году шоу будет показано и в нашей стране. Как сказал Дмитрий, «французские гастроли – это прекрасный шанс заявить о себе в Европе. Хотя, безусловно, я все равно это делаю только для того, чтобы, в конечном счете, получить возможность выступать с такой программой здесь. Я уверен, что в Москве и в Питере мы обязательно сыграем этот концерт, а иначе и быть не может, ведь практически вся труппа из России».