Дмитрий Кобылкин отметил необходимость реализации системы прогнозирования лесных пожаров

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в «Вечернем шоу Аллы Довлатовой» на «Русском Радио» прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Сибири.

Дмитрий Кобылкин отметил, что предугадать локацию и масштабы пожаров максимально точно из космоса пока не разгорелось - тяжело, с этим не справляются спутники. Тем не менее министр экологии и природных ресурсов подчеркнул, что была начата работа над программой по укреплению наземной сети метеостанций, которые помогут прогнозировать очаги возгорания. Система должна начать работу в течение следующих 2-3 лет.

На вопрос ведущей Аллы Довлатовой о бездействии властей в областях пожара Дмитрий Кобылкин отметил, что серьёзные группы десантников находились в очагах возгорания, рискуя своими жизнями, поэтому говорить о бездействии нельзя. Министр объяснил слушателям «Русского Радио», что на большей части территории возгорания, так называемой «контрольной зоне», работы по тушению пожаров не проводились из-за трудной доступности мест для техники, том числе, специальной авиации. При этом на доступных технике участках ситуация в этом году была под контролем и не отличалась от предыдущих.

В эфире «Вечернего шоу Аллы Довлатовой» министр предложил губернаторам регионов для более объективного представления информации включать в комиссии по чрезвычайным ситуациям блогеров и общественных деятелей, которые несут информацию в социальные сети для объективной подачи.

Пожары на территории Сибири затронули более девяти миллионов гектаров леса, а ущерб от них был оценён Рослесхозом в семь миллиардов рублей.