Дмитрий Кобылкин прокомментировал в эфире «Русского Радио» заявление шведской школьницы Греты Тунберг

В эфире «Вечернего шоу Аллы Довлатовой» на «Русском Радио» министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин высказался по поводу выступления экоактивистки в ООН, во время которого Грета Тунберг обвинила политиков в том, что своими обещаниями они отняли у неё мечты и детство. Напомним, западные эксперты всерьёз опасаются, что девочка не совсем здорова и это используют в своих интересах профессиональные манипуляторы.

«То, что девочка поднимает вопросы, которые беспокоят и волнуют весь мир, это факт», — отметил министр. Тем не менее он не сомневается в том, что использовать детей, тем более с особенностями, недопустимо. Он подчеркнул, что в экологических вопросах пропагандистские механизмы в интересах разных лиц, к сожалению, используются, что не является для мира чем-то новым.

На вопрос Аллы Довлатовой, есть ли в России такие экоактивисты как Грета, Кобылкин уверенно ответил, что российские дети более системны и ответственны. «Вместо того, чтобы говорить, они делают!», — подчеркнул министр.

Также Кобылкин добавил, что в национальном проекте «Экология» многие вещи лежат на плечах молодёжи и волонтеров. Именно поэтому в обсуждении проекта на «Восточном Экономическом Форуме 2019» принимала участие в том числе и посол «Русского Радио» — финалистка конкурса «Мисс Русское Радио», обладательница титула «Мисс Экология» Дарья Щетинина.

Дмитрий Кобылкин выразил уверенность в том, что подобное выступление на международной арене является акцией для привлечения внимания общества к экологическим проблемам. Министерство природных ресурсов и экологии, в свою очередь, уделяет большое внимание работе со средствами массовой информации для освещения решения экологических вопросов и высоко оценивает взаимодействие с «Русским Радио» в этом направлении.