Фильм «Пилигрим» покоряет российские и международные кинофестивали

Фильм «Пилигрим», вышедший на экраны в 2019 году при информационной поддержке «Русского Радио», продолжает собирать награды на международных кинофестивалях. Картина, снятая в жанре триллер, сложном и непривычном для российских кинорежиссёров, смогла покорить даже придирчивую западную публику. 

В чем секрет ленты и какие фестивали ждут её в ближайшем будущем? 

2010-е годы стали периодом расцвета жанра триллер в российском кинематографе. Наиболее успешные фильмы смогли не только привлечь в кинотеатры российскую публику, но и заинтересовать критиков и зрителей по всему миру. Одной из таких картин стала лента «Пилигрим». 

В центре фильма режиссера Александра Баршака — героический сюжет о представителе российских спецслужб, потерявшем память вследствие посттравматического синдрома и его отношения с успешной владелицей модной галереи — единственной, кого он помнит из прошлой жизни. 

Премьера фильма состоялась в сентябре 2018 года на Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень». Картина сразу же была удостоена специального приза от организаторов фестиваля. И с тех пор началось её успешное шествие по фестивалям независимого кино по всему миру. 

«Участие в «Амурской осени» — сразу задало нам правильный темп», — говорит исполнительница главной роли и продюсер картины Елена Север. — Фильм «Пилигрим» вышел с ограниченным прокатом, а показ в рамках фестиваля позволил увидеть фильм на большом экране и зрителям Дальнего Востока». 

В конце прошлого года фильм был награжден на Sochi International Film Festival Awards, SIFFA за лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму. Саундтрек к картине создал композитор Алексей Айги. А одну из песен — «Схожу с ума», написанную Сергеем Ревтовым и Дилярой Хайруллиной, исполнила Елена Север. 

Запад по-прежнему остается сложным рынком для отечественного кино. Тем не менее картина «Пилигрим» отмечена целой плеядой международных фестивалей независимого кино. 

За 2019 год фильм был признан лучшим триллером по версии Oniros Film Awards (Аоста, Италия). «Пилигрим» попал в список финалистов как лучший художественный фильм на Rome Independent Prisma Awards (Рим, Италия), Kala Samruddhi International Film Festival, KSIFF (Мумбаи, Индия), London International Motion Picture Awards, LIMPA (Лондон, Великобритания), Mind the Indie Film Festival, MTIFF (Пловдив, Болгария) и West Europe International Film Festival (Брюссель, Бельгия). 

Картина стала финалистов на Independent Film Awards, London (Лондон, Великобритания), как лучший иностранный фильм. The IndieFEST Film Awards (Ла-Хойа, Калифорния, США) присудил «Пилигриму» награду «Excellence Special Mention» — специальное упоминание за мастерство, и за высокое качество фильма. В середине сентября «Пилигрим» был назван лучшим художественным фильмом на фестивале Atlantic Intarnational Film Festival (Барранкилья, Колумбия).