Ксения Алферова и Егор Бероев помогают детям

На днях в Центре дизайна ARTPLAY состоялось открытие первого фестиваля инклюзивных мастер-классов «Удивительные дети», стартовавшего в рамках проекта социализации детей Благотворительного фонда Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я есть!».

Егор Бероев и Ксения Алферова решили обобщить свой опыт помощи детям с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития. Часто этим детям нужна не столько финансовая, сколько моральная поддержка. «Мы хотим, чтобы обычные дети росли вместе с особенными, – рассуждает Егор Бероев, – с теми, у кого есть проблемы с передвижением, которые не готовы к социальной агрессии, к некоторым социальным нормам. И если они будут вместе расти, то они и в будущем смогут общаться, дружить, помогать друг другу. Ведь дети – прежде всего дети! В каждом ребенке, независимо от его особенностей, мы хотим научиться видеть прежде всего человека, с которым можно дружить, играть, творить, гулять или ходить в гости. И инклюзивные мастер-классы – это отличная возможность познакомится и лучше понять друг друга!»

Егор и Ксения пришли на праздник вместе со своими друзьями, известными музыкантами, художниками и спортсменами и вместе с ними устроили на сцене самый настоящий хепенинг. А среди участников открытия фестиваля были «Зеленая школа» из Парка Горького, «Творческие мастерские», студия рисования песком «СэндПро», шоколадная студия Endorphine, проект ШАРДАМ, Детский центр Еврейского музея, «Театр вкуса», SEASONS, студия арт-терапии САМО, художественный центр «Дети Марии» и многие другие. Многие студии – «новички» в занятиях с удивительными детьми; им специалисты фонда помогут подготовить преподавателей. А для студий, уже накопивших опыт работы с особенными детьми и их родителями, фестиваль станет отличной возможностью рассказать о себе и поделиться знаниями.

Подводить итоги и закрывать фестиваль «Удивительные дети» будут 24 ноября, в Парке искусств МУЗЕОН. В павильоне «Школа» все гости смогут увидеть, что сделали дети за неделю фестиваля, а затем руководители и преподаватели творческих мастерских вместе с педагогами и специалистами по работе с особенными детьми отправятся в ШАРДАМ пить чай с баранками и делиться накопленным – у кого-то за неделю, у кого-то за долгие годы – опытом. Такая домашняя встреча-закрытие фестиваля станет началом общей планомерной работы. По итогам фестиваля инклюзивые занятия в детских мастерских станут постоянными. Что нам всем и нужно!