Объявлены лауреаты IX Русской Музыкальной Премии Телеканала RU.TV

25 мая отгремело одно из самых заметных событий в мире российской музыки – IX Русская Музыкальная Премия Телеканала RU.TV! На сцене Crocus City Hall состоялось подведение музыкальных итогов года – зрители RU.TV определили обладателей заветных самоваров в 17 номинациях и 2 специальных призов.

Внимание тысяч зрителей и сотен журналистов было приковано к гостям Премии. Главными героями вечера стали самые трендовые звёзды: Филипп Киркоров со своей спутницей Екатериной Гусевой, Ани Лорак, Полина Гагарина, Макс Барских, ALEKSEEV, ST с супругой Ассоль, Елена Север, Константин и Ольга Андрикопулос, Гоша Куценко, группа Земляне, Сергей Зверев, ЮрКисс, Диана Арбенина, Юлия Савичева, Ханна, MBAND, A’Studio, The Jigits, Дима Билан, Николай Басков, Юлия Беретта, Артём Качер, Таня Терёшина, Джиган, Дискотека Авария, Круглова, Queens, Mot, Владимир Пресняков, LOBODA, ВладиМир, Рита Дакота, группа Queens, Алексей Воробьёв, Artik& Asti, T-Killah, Новые Самоцветы и многие другие. Среди известных гостей были замечены Ида Галич, Полина Гренц, Влад Красавин, Шевги Ахадови София Броян, телеведущие Ксения Бородина, Ольга Дроздова и Алёна Водонаева, а также победитель акции «Твои ножки на звёздной дорожке»Александр Наумов с супругой. На звёздной дорожке царил полный ажиотаж. Эффектные появления, ослепительные наряды и смелые образы поражали воображение, а при появлении героя Евровидения-2019 Сергея Лазарева фанаты не могли сдержать свои эмоции.

В числе звёздных гостей были и ведущие «Русского Радио» Антон Юрьев, Алла Довлатова и Максим Привалов. А Антону Юрьеву в этот вечер было доверено и объявление победителя в номинации «Мегамикс»!

Ведущими мега-шоу стали Полина Гагарина и Артём Иванов. На ковровой дорожке звёзд встречали виджеи Телеканала RU.TV Юлия Завьялова, Антон Пяскорский, Лиза Жарких и Артём Васт

Полина Гагарина своим выступлением открыла этот вечер. В этот раз ведущая стала и победительницей в номинации «Лучшее концертное шоу»

В главной номинации вечера «Лучшая песня» безоговорочную победу одержал король российской эстрады – блистательный Филипп Киркоров с клипом на, пожалуй, самую хайповую композицию года «Цвет настроения синий». А зрители вновь смогли увидеть яркое шоу и оригинальное выступление Филиппа!

В номинации «Артист года» приз достался Владимиру Преснякову и Леониду Агутину, которые остаются на волне успеха уже несколько десятилетий и продолжают радовать своим творчеством.

Победителем в номинации «Лучший певец» стал Макс Барских! Зрители по достоинству оценили достижения певца за год и активно голосовали за Макса. Для артиста это уже второй самовар в личной коллекции.

Обладательницей статуэтки в номинации «Мощный старт» стала Zivert. Поздравить победительницу приехал Роман Русинов – пилот команды G-Drive Racing, один из самых титулованых и известных российских гонщиков, трехкратный победитель чемпионата мира и чемпионата Европы по гонкам на выносливость, призёр легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». Роман не понаслышке знает, что такое мощный старт, а помогает ему в этом премиальное топливо G-Drive. 

Одним из сюрпризов Премии стала специальная номинация «Лучший клип на песню поэта Михаила Гуцериева». Имя Михаила Сафарбековича уже стало синонимом успеха и настоящим брендом в мире отечественной поп-музыки. Заветную статуэтку получила рок-группа Земляне за видео к песне «Одиночество», ставшей саундтреком к психологическому триллеру «Пилигрим». Вручил награду Филипп Киркоров: «Я сам вырос на музыке этого коллектива, в концертах которого участвовал Бедрос Киркоров», – признался король эстрады.

В самой народной номинации «Фан или Профан» генеральный Спонсор IX Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV ООО «Леовит нутрио» представил протеиновые продукты Champ и подарил возможность фанатам отдать дополнительные голоса за своего фаворита. Победителем народного голосования стала Ольга Бузова! К всеобщему сожалению, из-за своего плотного гастрольного графика, она не смогла присутствовать на церемонии, но оставила видео сообщение, где благодарила своих фанатов. Филипп Киркоров поднялся на сцену и забрал приз за свою подругу. 

Каждый год Премия поражает своей масштабностью и креативными постановками. Настоящий сюрприз для зрителей подготовили артисты продюсерского центра Velvet Music. Звонкий, Мари Краймбрери, Ёлка, Владимир Пресняков и Burito сделали объединённый номер, где каждый смог исполнить свой хит, переходящий в песню другого. Для выступления украинского певца ALEKSEEV были установлена железная конструкция, по которой перемещалась его подтанцовка. Для номера певицы, актрисы и телеведущей Елены Север на сцене специально была сооружена зеркальная пирамида. Дима Билан исполнил микс из своих песен и под его энергичное выступления весь зал встал и начал танцевать. Бразильский карнавал устроил ЮрКисс на сцене, исполняя «Я словно в огне». Победители в номинации «Лучшая группа» Artik& Asti спели свой хит «Грустный дэнс», а в подтанцовке выступили участницы всероссийского конкурса красоты «Мисс Русское Радио». 

Впервые в истории RU.TV зрителям стала доступна уникальная VR-трансляция с обзором на 360 градусов, благодаря которой каждый желающий смог оказаться в самом сердце церемонии вручения IX Русской Музыкальной Премии Телеканала RU.TV!

Всего прямую трансляцию Премии посмотрели более 3 000 000 человек!

Генеральный радиопартнёр 9 Русской Музыкальной Премии Телеканала RU.TV — «Русское Радио».


Победители IX Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV:


Номинация «Мощный старт» — Zivert

Номинация «Лучший дуэт» — Mot feat. Валерий Меладзе «Сколько лет»

Номинация «Лучшая группа» — Artik& Asti

Номинация «Лучшая песня» — Филипп Киркоров «Цвет настроение синий»

Номинация «Кино и Музыка» —LOBODA («Лети» OST «Гоголь. Вий») 

Номинация «Лучший видеоклип» — Сергей Лазарев «Сдавайся»

Номинация «Лучший певец» — Макс Барских

Номинация «Лучшая певица» — LOBODA

Номинация «Лучший хип-хоп проект» — Джиган

Номинация «Звезда танцпола» — Артур Пирожков «Зацепила»

Номинация «Лучшее концертное шоу» — Полина Гагарина «Обезоружена» (Мегаспорт)

Номинация «Лучший рок-проект» — Диана Арбенина «Ночные снайперы»

Номинация «Мегамикс»— Filatov & Karas, Виктор Цой «Остаться с тобой»

Номинация «Лучший кавер»— A'Studio feat. The Jigits «Прощай»

Номинация «Интернет-певица»— Рита DAKOTA

Номинация «Выбор Cosmopolitan»— Zivert

Номинация «Лучший клип на песню поэта Михаила Гуцериева»— Земляне «Одиночество»

Специальные номинации: 

«Артист года»— Владимир Пресняков и Леонид Агутин

«Фан или Профан» — Ольга Бузова