Подошли к завершению Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, проводимые в форме Дельфийского чемпионата

С 22 по 26 ноября 2019 года в Московской области проходят Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, проводимые в форме Дельфийского чемпионата.


Игры собрали творческую молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. В мероприятии приняли участие около 500 представителей из 10 стран. В программе Игр состоялись соревнования по 6 номинациям – фортепиано, скрипка, народное, академическое и эстрадное пение, открытая номинация, – международная конференция, спецпроекты «Мы помним…», «Театр», «Год литературы в странах СНГ». 25 ноября 2019 года на сцене подмосковного Vegas City Hall состоялись Торжественное мероприятие и гала-концерт. 


В гала-концерте Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ выступили заслуженная артистка Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, председатель жюри в номинации «Фортепиано» Дельфийских игр Е.В.Мечетина, ректор Государственной Консерватории им. Гавриила Музическу, генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО, Председатель Национального Дельфийского совета Республики Молдова К.В.Руснак, лауреаты Дельфийских игр разных лет из стран Содружества.


Примененный механизм Дельфийского чемпионата позволяет выявлять победителей столь же эффективно, что и технология традиционных конкурсов, но в Чемпионате намного больше зрелищности и азарта, что делает его значительно понятнее и привлекательнее для широкой аудитории, позволяя оставаться при этом профессиональным состязанием.


Юбилейные Пятнадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ состоятся в апреле 2020 года в Омской области.