«Русское Радио» представляет фестиваль «Времена и эпохи. 1914/2014»: война и мир в «Коломенском»

7 и 8 июня при информационной поддержке «Русского Радио» на территории заповедника «Коломенское» пройдет IV Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи», который в этом году приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны.

В отличие от большинства исторических фестивалей мира, фестиваль «Времена и эпохи» каждый год посвящен новой теме. Так, в 2011 году темой фестиваля была Древняя Русь, в 2012 году – период Московского царства XVI-XVII веков, в 2013 году – эпоха Средневековья. В этом году фестиваль посвящен 100-летию Первой мировой войны – особой дате для многих городов и стран.

Ожидается, что фестиваль «Времена и эпохи. 1914/2014» посетит рекордное для этого мероприятия число гостей – порядка 250 тысяч человек. В фестивале примут участие более 2 тысяч представителей клубов исторических реконструкций из 14 стран – России, Великобритании, Германии, Франции, Болгарии, Венгрии, Польши, Словении, Чехии, Японии и пр.

Проект перенесет москвичей и туристов в начало ХХ века – период Первой мировой войны. В «Коломенском» будет реконструирована легендарная наступательная операция русских войск Брусиловский прорыв, в ходе которой армиям Австро-Венгрии и Германии было нанесено тяжелое поражение. Изюминкой самой масштабной программы фестиваля, в которой примет участие подавляющее число реконструкторов стран-участниц, станет атака броневиков русской армии на позиции противника – австро-венгерских войск.

В военной программе фестиваля также запланирована атака на крепость «Осовец», вошедшая в историю как «атака мертвецов», когда 60 русских солдат обратили в бегство 7-тысячное немецкое войско, а также наступление Нивеля — воссоздание одного из самых драматических эпизодов Великой войны на Западном фронте, где вместе с союзническими войсками сражался Русский экспедиционный корпус. Гости фестиваля смогут увидеть военный госпиталь, парк артиллерии, авиа- и бронетехники, парад военной техники, бой бронемобилей, кавалерийские «бои» и другие представления и экспонаты, демонстрирующие военное дело начала XX века.

Центром фестивальной программы, посвященной мирной жизни в начале ХХ века, станет ярмарка. На четырех других площадках – «Жизнь города», «Аристократия», «Пролетарии» и «Деревня» – будет представлен быт разных слоев общества того времени.

В рамках фестиваля будут работать пункты проката исторических костюмов, фотосалон, будут организованы велопробег на ретро-велосипедах, запуск воздушных змеев, игры в популярные в то время бадминтон, серсо, петанк и крокет. Участники фестиваля смогут попробовать силы в русской борьбе на «Турнире Поддубного».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы по заказу инициатора проекта – Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. В числе партнеров фестиваля – российское представительство экскурсионного оператора «Сити Сайтсиинг Москоу».