«Шёлковый путь 2018» стартовал в Астрахани

Старт восьмому изданию ралли-рейда «Шёлковый путь» дан. В пятницу, 20 июля, жители и гости Астрахани стали свидетелями красочной торжественной церемонии, прошедшей по этому поводу.

Организаторы гонки установили на площади перед зданием Астраханского государственного театра оперы и балета стартовую арку. Каждый участник проехал под ней, поприветствовав многочисленных болельщиков.

Гонщикам давал личное напутствие Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. После своей приветственной речи глава региона зачитал обращение президента России Владимира Путина к участникам марафона.

«Гонка «Шёлковый путь» – всегда большое, значимое событие для поклонников автомобильного спорта во всём мире. Преодолевая сложные этапы маршрута, участники из России и других стран в полной мере проявляют профессиональное мастерство, характер, товарищескую взаимовыручку, а также демонстрируют максимальные возможности техники. Они дарят яркие и искренние эмоции многочисленным болельщикам, которые внимательно следят за ходом ралли и горячо поддерживают любимые команды. Я уверен, что и в нынешнем году нас ждут интересные и захватывающие соревнования. Желаю спортсменам успехов, а зрителям – самых незабываемых впечатлений», – передал слова главы государства Александр Жилкин.

Руководитель проекта «Международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин поблагодарил астраханцев за традиционное гостеприимство и отметил уникальность трассы предстоящей гонки. «Маршрут восьмого издания «Шёлкового пути» представляет собой коллекцию из золотого фонда мировых ралли-рейдовых трасс: скоростные участки и извилистые отрезки, горы и камни, пески и дюны, равнины и степи – это настоящая современная классика, которая делает нашу гонку непредсказуемой для сильнейших пилотов и команд мира», – сказал он.

«Астрахань считается столицей ралли-рейдов России. Астраханская земля дала путёвку в жизнь и подарила отличный опыт множеству гонщиков. Когда я был пилотом, то всегда говорил, что Астрахань – хорошая школа пилотирования и полигон для испытания конструкторских новинок. Здесь экстремальные погодные условия для людей и техники, экстремальные температуры. Участники привезли на гонку 2018 года новые автомобили, много новых технических решений. «Шёлковый путь» станет отличной возможностью для их испытания», – добавил Владимир Чагин.

В восьмом издании ралли-рейда «Шёлковый путь» принимают участие представители 24 стран. Всего на трассу выехали 26 внедорожников и 17 грузовиков, среди участников экипажей – ведущие представители мировых ралли-рейдов.

Отправилась в этот непростой путь и команда «Русского Радио» во главе с пилотом Максом Орловым. Он не профессиональный гонщик и никогда им не был, но в прошлом году решил попробовать свои силы в знаменитом ралли-рейде. После этого Макс признался, что было тяжело, а порой даже очень тяжело… Никто не верил в то, что он решится повторить этот подвиг. Но Макс всё же сел за руль внедорожника и снова выехал на трассу… «Я знаю, что с поддержкой наших слушателей мы обязательно сделаем это! Мы будем рассказывать и показывать всё так, что каждый зритель ощутит себя в первом ряду, на месте штурмана. От лица всего «Русского Радио» я обещаю вам: всё будет хорошо!» – уверенно заявил Макс Орлов.

Восьмое издание ралли-марафона «Шёлковый путь» пройдёт по территории Астраханской, Волгоградской, Липецкой и Московской областей, а также Республики Калмыкия. Протяжённость лиазонов на маршруте сокращена до минимума – такую задачу перед группой реконессанса поставило руководство гонки.

За ходом марафона будут пристально следить почти два с половиной миллиарда зрителей по всему миру.

Впереди всё самое интересное: семь этапов, почти три с половиной тысячи километров пути, сложная трасса, навигационные ловушки, острая борьба, финиш на Красной площади в Москве и вожделенный приз за победу. А вот кто его получит – покажет время…