«Дневники Шёлкового пути 2018»: техника подводит даже фаворитов

Второй этап «Шёлкового пути 2018» представлял собой путь по марафонскому спецучастку из Астрахани в Элисту. Перед началом этого гоночного дня на бивуаке только и говорили о том, что чрезвычайно важно сберечь технику, ведь в Элисте участникам предстояло ремонтировать свои автомобили самостоятельно, без чьей-либо помощи и поддержки.

Нассер Аль-Аттия – настоящий король внедорожных соревнований, поэтому многие заранее пророчили победу в восьмом издании «Шёлкового пути» именно ему. Однако техника иногда подводит даже фаворитов… Примерно через 100 километров после старта катарский гонщик почувствовал изменения в управляемости автомобиля – задний дифференциал начал барахлить. Нассер начал терять время, и на финише его суммарная потеря составила две с половиной минуты, что очень много для гонки. А позднее выяснилось, что катарец нарушил правила и превысил заданную скорость, поэтому ко времени его отставания от лидера прибавили ещё целую минуту!

Проблемы катарского экипажа оказались на руку его ближайшим соперникам – британцам. Хотя команда во главе с Гарри Хантом тоже не избежала неприятностей: по ходу этапа у их багги отвалилось запасное колесо, которое было закреплено на левом борту автомобиля. Хант не заметил отвалившийся элемент и спокойно доехал до финиша.

Потерпели неудачи и некоторые водители грузовиков.

Мартин ван ден Бринк не стартовал, его грузовик всё ещё ремонтируют. Представитель МАЗ-СПОРТавто Виталий Мурылёв также не стартовал – у него вышел из строя двигатель. Белорус Алексей Вишневский остановился из-за технических проблем, но позже смог продолжить дорогу, а его соотечественник Александр Василевский застрял при выезде из брода. Вишневский вместе с Йошимасой Сугаварой помогли Василевскому вытащить его грузовик.

Сергей Вязович добрался до финиша без видимых проблем, но позже рассказал, что доезжал с неработающим турбонаддувом – тот отказал за сотню километров до финиша.

Эдуард Николаев шёл по трассе очень быстро, за двадцать километров до финиша догнал Айрата Мардеева, но в пыли не увидел бетонную плиту. Удар не прошёл бесследно – гонщику пришлось остановить машину для замены переднего левого колеса, на что ушло девять минут. Позднее Эдуард и Айрат узнали о том, что они превысили скорость, за что их наказали минутными штрафами.

Андрей Каргинов сократил отставание от Дмитрия Сотникова до 1 минуты 47 секунд, в третьем этапе между ними будет серьёзная борьба. Эдуард Николаев даже с заменой колеса сумел финишировать в тройке. Айрат Мардеев – четвёртый, затем Антон Шибалов и выступающий на газомоторном КАМАЗе Сергей Куприянов.

Лишь с седьмым и восьмым результатами финишировали Сергей Вязович и Терухито Сугавара, а замкнули десятку лучших в зачёте грузовиков Болеслав Левицкий и Михаил Шкляев.

ГОСТЕПРИИМНАЯ ЭЛИСТА

Прибытие участников «Шёлкового пути» в Калмыкию стало настоящим праздником автомобильного спорта. На центральной площади Семи пагод состоялась торжественная церемония встречи экипажей, которые сумели проехать марафонский этап. В церемонии приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, руководитель Проекта «Международное ралли «Шёлковый путь»» Владимир Чагин, заместитель руководителя Проекта Фредерик Лекиен, советник дирекции гонки Люк Альфан, победитель «Шёлкового пути 2017» и лидер грузового зачёта текущей гонки Дмитрий Сотников, один из лидеров зачёта внедорожников Матье Серрадори и бронзовый призёр прошлогоднего ралли-рейда Хань Вей. По окончании торжественной церемонии состоялся концерт.

Пилот команды «Русского Радио» Макс Орлов стал одним из героев праздника: жители Элисты с удовольствием пообщались с нашим ведущим. Столь тёплый приём Макс и команда «Русского Радио» запомнят надолго.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В понедельник, 23 июля, участников ждёт третий этап ралли «Шёлковый путь» по маршруту Элиста – Астрахань. Его общая протяжённость составит 475 километров, при этом боевая дистанция – 332 километра.

Следите за ходом гонки на сайте и в социальных сетях «Русского Радио»! Не пропустите прямые включения с места событий с пилотом нашей команды Максом Орловым в эфире утреннего шоу «Русские Перцы»!