«Тайна печати дракона»: Российский кинематограф вышел на новый уровень

При информационной поддержке «Русского Радио» в российский прокат выходит фильм «Тайна печати дракона». Это вторая часть франшизы режиссёра Олега Степченко о приключениях путешественника и картографа Джонатана Грина.

Первую часть киносаги мы все прекрасно знаем – это вышедший на экраны ещё в 2014-м «Вий 3D». Тогда этот фильм стал первой российской работой, собравшей в нашем прокате миллиард рублей. В сценарии картины использовались мотивы и образы из повести Николая Гоголя. По сюжету, во время своего путешествия из Европы на Восток в затерянной в Закарпатье деревушке Грин столкнулся с мистическим существом.

В фильме «Тайна печати дракона» зритель вновь встретится с главным героем, которому Петр I лично поручил изготовить карты Дальнего Востока. Во время этого странствия европейский ученый попадает в Китай и вновь сталкивается там с таинственными существами, которые, казалось бы, существуют лишь в мифах и преданиях.

Съёмки проходили в Чехии, Китае и в России. В работе над фильмом была задействована уникальная международная команда (в общей сложности более 540 человек из 10 стран). Роли в картине исполнили как начинающие актёры, так и легенды мирового кино: Джейсон Флеминг, Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан, Юрий Колокольников и другие.

«Размах фильма поистине фантастический. Я увидел отснятое и просто ахнул – это грандиозно», – такими впечатлениями поделился Шварценеггер.

Стоит отметить, что впервые российский фильм создается в копродукции с Китаем. «Нам пришлось пройти долгий и трудный путь от начала знакомства с китайским рынком кинопроизводства и проката до получения разрешения в комитете по делам радио, печати и кино КНР. Важно, что благодаря копродукции, фильм будет считаться национальным в Китае, что позволит ему выйти в прокат максимально возможным количеством копий. Как мы знаем, рынок проката КНР уже превысил по количеству кинотеатров самой большой – США», – поделился один из продюсеров картины Алексей А. Петрухин.

Вас ждут яркий сюжет и выразительные спецэффекты! Не пропустите! Фильм в кинотеатрах с 19 сентября. Пока же можно насладиться его захватывающим трейлером.