«Умная Маша»: в прокат выходит комедия от продюсера фильма «О чём говорят мужчины»

От души посмеяться и на время забыть обо всех заботах позволит новая комедия «Умная Маша», которая выходит в прокат 24 ноября, при информационной поддержке радиостанции «Русское Радио». Одним из продюсеров картины стал Ростислав Хаит – бессменный участник «Квартета И», актёр и продюсер эталонного для современного комедийного жанра фильма «О чём говорят мужчины». 

История фильма «Умная Маша» началась в 2018 году, когда режиссёр Андрей Никифоров снял короткометражку «Бывшая», набравшую в сети больше полутора миллионов просмотров. Именно этот сценарий впоследствии лёг в основу фильма об эффектной блондинке Маше – искренней, но отчаянной девушке, которая пытается снискать расположение родственников молодого человека и стать своей в его семье. Не обладающая знаниями об искусстве или безупречными манерами, Маша испытывает большие сложности, попадая в дом аристократов. Чтобы достичь своей цели, девушка решает вживить себе чип, который помогает ей демонстрировать высочайшие интеллектуальные способности. Однако у Маши есть соперница – новая избранница её любимого мужчины, которая делает всё, чтобы разоблачить блондинку. Да и техника, отвечающая за выдающийся интеллект, периодически «барахлит».

Главную женскую роль в фильме исполнила Ольга Рыжкова, а роль интеллигентного, утончённого и обладающего лоском красавца-мужчины в этом любовном треугольнике досталась Артёму Ткаченко. Вместе с Рыжковой и Ткаченко в фильме снимаются блистательные российские актёры - Мария Шукшина, Валерия Дергилёва, Настасья Самбурская, а также легендарная актриса Галина Польских.

Кстати, по словам Галины Польских, исполняющей роль главной в семье женщины, сюжет этой картины очень современен, хотя и отсылает зрителя к бессмертному «Пигмалиону» Бернарда Шоу и к мысли о том, что внешний лоск меркнет, если нет красоты души. «Хватит наращивать губы, менять носы, пора наращивать интеллект», – так передаёт основной посыл картины Ростислав Хаит, также исполнивший в фильме одну из ролей. При этом, создатели фильма сумели избежать острого высмеивания образов и жизненных позиций персонажей и ограничились добрым юмором:  «В фильме раскрывается, что образованность и ум - разные вещи. Сегодня образованность стала поводом для понтов - и это повод для нашей иронии», – говорит режиссёр Андрей Никифоров.

Смотрите фильм «Умная Маша» во всех кинотеатрах страны с 24 ноября!