В Москве началась подготовка к ежегодному фестивалю «Спасская башня»

XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет с 23 августа по 1 сентября на Красной площади в Москве. Генеральным радио-партнёром ярчайшего музыкального события уже третий год подряд является «Русское Радио».

На протяжении десяти вечеров перед гостями мероприятия будет разворачиваться красочное шоу, представляющее собой выступления подразделений почётной охраны глав государств, лучших российских и зарубежных военных оркестров и творческих коллективов. Вся программа будет «обрамлена» театральными элементами, световыми инсталляциями и грандиозными салютами.

За 11 лет проведения Фестиваль принял более 160 коллективов из 54 стран мира, стал крупнейшим международным культурным проектом России и вошёл в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира.

С каждым годом Фестиваль «Спасская башня» становится всё более популярным. Многие коллективы подают заявки на участие в нём на несколько лет вперед.

В 2018 году в вечерних представлениях Фестиваля приняли участие 22 оркестра, две роты почётного караула и два танцевальных коллектива. Помимо российских военных музыкантов на брусчатку Красной площади вышли представители Великобритании, Испании, Италии, Мексики, Монако, Мьянмы, Нидерландов, Омана, Швейцарии, Шри-Ланки, а также Международный кельтский оркестр волынок и барабанов и Международная команда ирландских танцев – всего порядка 1500 музыкантов. В рамках вечерних шоу-программ прозвучало более 100 музыкальных композиций, которые были исполнены 767 духовыми и 157 ударными инструментами.

Фестиваль «Спасская башня» популярен у всех категорий зрителей и привлекает огромное внимание российских и зарубежных СМИ.

Зрительская аудитория «Спасской башни» в 2018 году только на Красной площади в рамках вечерних шоу достигла 90 000 человек. Всего же мероприятия, проводимые дирекцией фестиваля, посетили более полумиллиона москвичей и гостей столицы. Общий охват аудитории проекта, с учётом информационной кампании, а также интернет- и ТВ-трансляций, составил более 550 миллионов человек по всему миру.

Выступления на Конном манеже Фестиваля стали неотъемлемой частью социальной программы и культурной жизни «Спасской башни». За 11 лет прошло более двухсот представлений, которые посетили сотни тысяч человек. Грандиозная шоу-программа, которую уже много лет готовит Кремлёвская школа верховой езды, всегда очень яркая и самобытная, в неё входят выступления не только российских, но и известных иностранных конных коллективов.

Дальнейшее развитие в 2019 году получит Детский городок и программа «Спасская башня детям», включающая ежегодный Фестиваль детских и молодёжных духовых оркестров, а также смотр детских почётных караулов из различных регионов России.

Важной частью Фестиваля «Спасская башня» является обширная благотворительная программа, предусматривающая безвозмездное распространение нескольких тысяч билетов среди социально незащищенных групп населения, а также в детские учреждения и школы Москвы, Подмосковья и других регионов России.

По своему масштабу, содержанию, аудитории и производимому эффекту «Спасская башня» не имеет равных. Фестиваль по праву считается крупнейшим международным культурным проектом России. Он проводится ежегодно в конце лета – начале осени.