Михаил Пореченков рассказал об успехах российского кино

Актер Михаил Пореченков выступил в рамках Форума «Россия – страна возможностей», информационным спонсором которого стало «Русское Радио». Он отметил, что российский кинематограф сегодня является вполне конкурентоспособным по отношению к западному, что очень многие наши фильмы получают хорошие оценки зрителей и киноведов во всем мире. Среди особенно успешных работ последнего времени Михаил назвал фильмы «Движение вверх», «Лед», «Поддубный», «Рай», «Довлатов», а также картины Андрея Звягинцева. Многие из них получили немало наград, в том числе и на зарубежных премиях.


«Большое количество картин снимается на частные деньги. Например те, где задействованы Александр Ревва, Михаил Галустян, Сергей Светлаков, «Квартет И». И эти фильмы собирают достаточно большие бюджеты. Есть немалое количество компаний, которые работают со своими деньгами. Но есть и проекты, которые идут в государственном русле», – рассказал Пореченков.


«Инвестора найти тяжело. Это было всегда. Во-первых, должен быть хороший сценарий. Во-вторых, автор должен понимать, какую историю он хочет рассказать. Он должен убедить инвестора. Здесь все зависит от желания делиться – и не просто деньгами, а также своими знаниями, своей творческой потенцией. Если автор сам этого хочет, то и инвестора он найдет. Если же автор сомневается – тогда его сразу раскусят. Сейчас уже нет таких, кто берёт все подряд. Заряженного человека, который горит своей идеей, видно сразу», – добавил он.


Михаил отметил, что сегодня очень много хороших российских телесериалов. «К примеру, замечательные сериалы снимает Федор Сергеевич Бондарчук. Еще сейчас идет «Золотая орда», а до этого были «Екатерина» и «Ликвидация». И все эти сериалы смотрят зрители разного возраста. Значит, все в порядке. В западных сериалах, на мой взгляд, нет этаких «русских посиделок на кухне», это совсем другой мир», – поделился актер.


«Сегодня все можно найти в Интернете. Не приведет ли это к исчезновению телевизора в ближайшем будущем?» – спросили у Михаила. «Нет, – уверенно ответил тот. – Театр ведь не пропал. И телевидение - это отдельная история. Просто каждому свое».


«А правда ли, что молодые актеры уже не те?» – так звучал следующий вопрос. «У нас есть великая литература, история кинематографа, богатейшая история страны. Ничего не исчезло. Появляются новые актёры, режиссеры, сценаристы. Учебные заведения ведь никуда не делись! Система Станиславского никуда не делась! Россия жива!» – таким был ответ.


Михаил Пореченков подчеркнул, что, несмотря на большое количество недовольных отзывов, в России по кассовым сборам наше кино в последние годы начало заметно опережать импортное. 



«Надо любить ту страну, в которой ты живешь, тот кинематограф, который здесь снимается. Надо любить себя. Тогда все будет нормально», – заключил он.