На Фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня» выступят 27 российских и зарубежных коллективов

VI Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня» пройдёт на Красной площади с 23 по 26 августа 2019 года в рамках проекта «Спасская башня детям», реализуемого с 2013 года Дирекцией Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».


Фестиваль проводится с 2014 года. С каждым годом Проект растёт и развивается – расширяется география, увеличивается количество участников. Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы, – это выявление и поддержка юных талантливых музыкантов, создание благоприятных условий для их культурного развития.


В этом году на сцене Детского городка выступят 27 музыкальных коллективов. Среди них: 10 победителей предварительного этапа – III Смотра-конкурса детских духовых оркестров ЦФО РФ (в их числе: обладатель Гран-при, лауреаты I степени и ансамбли барабанщиков), 13 оркестров из Южного, Северо-Западного, Северного и Приволжского округов и ещё 4 из-за рубежа: Беларуси, Узбекистана, Донецка и Израиля (представители этой страны уже дважды принимали участие в Фестивале - 2016 и 2017 гг). Таким образом мероприятие приобретает статус международного.


В этом году организаторам Фестиваля поступило очень много заявок от коллективов, и они пошли навстречу, увеличив время проведения Фестиваля с 3-х до 4-х дней. Это даст возможность большему количеству талантливых юных музыкантов выступить на главной площади страны и показать своё мастерство не только перед широкой публикой, но и перед известными музыкантами из разных стран мира.