Волынки, барабаны и тамбурштоки – Международный кельтский оркестр выступит на Красной площади

Без звука волынок сложно представить любой военно-музыкальный фестиваль. «Спасская башня» не является исключением.

На протяжении последних лет постоянным участником Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» является Международный кельтский оркестр волынок и барабанов.

Создатель и руководитель оркестра Дэвид Джонстон долгое время был главным волынщиком в британской армии и инструктором по обучению волынщиков королевского полка ирландской и шотландской гвардии. В 2016 году специально для выступления на Красной площади Джонсон сформировал международный творческий союз музыкантов из разных стран мира, объединенных общей кельтской культурой. Как и сам руководитель оркестра, все участники – титулованные музыканты, добившиеся признания у себя на родине и выступавшие, в том числе, перед главами своих государств.

Выступления волынщиков из оркестра Дэвида всегда очень интересны и самобытны. На юбилейном Х Фестивале «Спасская башня» оркестр, насчитывающий 120 волынщиков и барабанщиков, вышел на брусчатку главной площади страны совместно с международной командой исполнителей шотландских танцев. 2018 год не станет исключением, волынщики снова готовят сюрприз для москвичей и гостей столицы. Изюминкой выступления станет шоу тамбурмажоров.

«Международный кельтский оркестр волынок и барабанов будет исполнять особые маршевые построения и играть традиционные кельтские мелодии. Для наших статических музыкальных произведений оркестр выстроиться в виде трилистника в центре Красной площади. Во время построения наша особая группа тамбурмажоров продемонстрирует свои необыкновенные навыки владения тамбурштоком. Также, оркестр исполнит традиционные мелодии: “Шотландия Храбрая” и “Черный медведь”», – рассказал Дэвид Джонсон.

«Трилистник – это символ известный много столетий. Согласно легенде, трилистник был священным растением для друидов Ирландии, так как его листья образовывали триаду, а число три было мистическим числом в кельтской религии и мифологии, как и во многих других. Святой Патрик использовал трилистник в V веке, чтобы проиллюстрировать учение о Святой Троице, когда принес христианство в Ирландию»,  отметил Джонсон.

Несмотря на то, что руководителя коллектива от музыкантов отделяют границы разных стран, это не мешает им готовиться к выступлению. Всем участникам оркестра рассылаются ноты, видео и схема построения. Совместные репетиции состоятся только в Москве в преддверии Фестиваля!