Как правильно просыпаться по утрам

Лёгкое и приятное утреннее пробуждение – это признак крепкого здоровья. Давно известно, что утро «задаёт тон» на весь день вперёд. То, как вы «заводите» свои внутренние часы и какой создаёте настрой, определяет весь предстоящий вам день.

Почему же так много людей каждое утро испытывают негативные эмоции, стрессы и борются сами с собой?

Специалисты рекомендуют направить хотя бы часть энергии на самоорганизацию. Если вы это сделаете, утро сразу же станет вашим любимым временем суток!

Исследования показали, что чаще других бытовых приборов источником стресса становится будильник. Его резкий звук повышает артериальное давление и заставляет организм мобилизовать все ресурсы. Кроме того, резкий звук, который будит нас, провоцирует выброс адреналина.

Важно выбрать правильную мелодию, под которую вы просыпаетесь! Этот сигнал не должен быть резким, отдайте предпочтение плавной и мелодичной композиции. Большим плюсом станет установка нарастающей громкости.

Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и то же время. Биологические часы нашего организма – это самый надёжный механизм, который способен к саморегулировке. Засыпаете в 11 вечера несколько дней подряд? Значит, и в последующие дни вы будете чувствовать сонливость ближе к этому времени.

Человеческий организм – это тоже машина. Чтобы «столкнуть» его с места, нужно приложить большое усилие. Зато потом он следует по инерции достаточно легко. Только учтите: когда вы остановитесь и захотите поменять направление, вам придётся начинать всё сначала.

Главный секрет лёгкого пробуждения – это достаточное время качественного сна (7-8 часов). Если вы спите меньше, то не сможете легко пробуждаться.

Проснувшись, не вставайте сразу же. Откройте глаза, полежите, оглядитесь по сторонам. Сделайте несколько глубоких вдохов. Разработайте определенную последовательность действий, ваш личный «ритуал пробуждения».

Потянитесь, насладитесь утренней негой. Подумайте о наступившем дне, о том, каким он будет хорошим. Сделайте эти минуты максимально комфортными для себя!

Просыпайтесь с радостью. Будьте благодарны за всё. И пусть каждое ваше утро станет по-настоящему добрым! Слушайте «Русское Информбюро» на «Русском Радио»!