Принимай душ правильно: 4 совета из жизни, которые помогут сохранить кожу здоровой

Кто может себе представить, что можно неправильно принимать душ? Оказывается, многие из нас делают это каждый день и даже не подозревают о своей ошибке. Кроме того, от такой простой процедуры, как принятие душа, может зависеть наше здоровье.


Температура воды


Если ты предпочитаешь горячий душ, то это может вызвать проблемы с кожей. Как понять, что температура слишком высокая? Если ванная комната напоминает баню, то скорее всего с температурой получился перебор. После такого купания кожа может начать шелушиться и зудеть. А людям, которые склонны к экземе или другим кожным заболеваниям, подобные водные процедуры и вовсе противопоказаны по медицинским соображениям.


Гигиенические средства


Одной из угроз в вашей душевой кабине может являться обычное антибактериальное мыло. На первый взгляд кажется, что это хороший вариант для защиты от вредоносных микроорганизмов, но на деле всё не так. На практике антибактериальные средства действуют на все бактерии подряд, не различая хорошие и плохие. В результате страдает естественная микрофлора, которая всегда присутствует на поверхности кожи.


Очень много скраба


Иногда мы используем специальные средства, позволяющие избавиться от отмерших частичек кожи. Однако использовать такие средства каждый день нельзя, потому что они делают кожу уязвимой для внешних раздражителей. Чрезмерное использование скраба может привести к воспалениям, шелушению и даже акне – в общем, ничего хорошего в подобно нет. Используйте такие средства ухода лишь в случае необходимости.


Грязная одноразовая бритва


Если средством для удаления лишних волос является одноразовая бритва, то важно следить за её чистотой. Использование грязной и затупившейся бритвы может спровоцировать развитие кожных заболеваний. Дело в том, что между лезвиями скапливается отшелушившаяся кожа, волоски и другие продукты жизнедеятельности. Всё это создает питательную среду для бактерий, которые могут проникнуть в ранки или поры.


Источник / Фото