Сон как залог отцовства

Группа учёных Бостонского университета провела серию экспериментов и выявила связь между продолжительностью сна у мужчины и его возможностью зачать ребёнка.

Если сон хороший и его достаточно, то шансы конкретного человека стать отцом довольно высоки. А вот нарушения режима сна сокращают вероятность успеха в данном вопросе на целых 42%!

К нарушенному режиму сна специалисты отнесли два случая. Первый касается мужчин, спящих по девять и более часов в сутки (при этом не важно, прерывается этот сон или является беспрерывным). Другой относится к тем, кто успевает поспать только шесть или менее часов в день. Таким образом исследователи ещё раз подтвердили теорию о том, что оптимальное время для сна взрослого человека – восемь часов.

Однако это не значит, что абсолютно всем людям нужно спать именно восемь часов. С биологической точки зрения для нормального функционирования на протяжении суток взрослому организму нужно не меньше шести и не больше восьми часов сна. Пересып в этом случае так же вреден, как и недосып.

Специалисты рекомендуют людям соблюдать не только часовые нормы сна, но и график – то есть, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Больше интересных новостей в программе «Русское информбюро» на «Русском Радио»!