Анфиса Чехова выпустила книгу благодаря Жанне Фриске

Телеведущая презентовала свой первый сборник стихов. Она призналась, что рифмовать слова и предложения начала ещё в раннем детстве, однако до мыслей о выпуске книги тогда не дошло. А вот уход из жизни близкого человека спровоцировал Анфису Чехову на написание строк, которыми захотелось поделиться…

«Помню, как в пять лет написала своё первое стихотворение. Оно было про гномиков, очень смешное! С тех пор я почти не останавливалась», – предалась воспоминаниям телезвезда.

Анфиса отметила, что было в её жизни два момента, после которых она переставала писать. «Первый – лет в десять, тогда охоту отбил мой отец. Мы отправились отдыхать, и он дал мне задание сочинить поэму. Но под давлением это трудно, ведь я боялась не оправдать его надежд… Вот желание сочинять и пропало», – рассказала она. Муза вернулась к тогда ещё юной поэтессе в период первых влюблённостей. «…но как-то раз я увидела в газете объявление об открытой поэтической площадке, где каждый желающий сможет прочитать свои творения. Поехала туда с подружками. Мы думали, там соберётся молодёжь… Но там взрослые дядьки декламировали стихи про родину, про берёзки... Я со своими юношескими рифмами про любовь-морковь никакого признания не снискала и решила, что это всё ерунда, что надо заканчивать», – поведала Чехова.

И вот лишь несколько лет назад уже состоявшаяся певица, актриса и ведущая вернулась к поэзии. Анфиса Чехова не стала скрывать, что огромное влияние на этот её порыв оказал уход подруги, Жанны Фриске. Как известно, Жанна долго боролась с онкологией, но так и не смогла её победить. Артистки не стало в июне 2015-го.

«От эмоций и переживаний из меня буквально летели сотни строк. Умение, которое я считала ушедшим, проснулось и захватило меня вновь. Теперь вдохновение приходит внезапно – во время путешествий, встреч с друзьями... где угодно!» – поделилась Чехова.

Сама Анфиса долго продолжала не воспринимать своё увлечение всерьёз, однако друзья начали советовать ей задуматься о выпуске книги. В конце концов звезда решила рискнуть и попробовать себя в новом качестве. Её дебютный сборник стихов получил название «#стихимысличувства».

«На презентацию заглянуло так много людей! Я, честно, не ожидала... Думала, будут только представители прекрасного пола, но нет – пришли и мужчины. Все вместе мы душевно провели время», – поделилась теперь уже официально поэтесса.

Анфиса Чехова подчеркнула, что главным преимуществом её творений является искренность.