Кинопродюсер Юлиана Слащёва объяснила, почему сложно снять хороший фильм

Медиаменеджер и продюсер Юлиана Слащёва раскрыла, почему в наши дни зачастую непросто снять хороший фильм. Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и генеральный директор киностудии имени М. Горького объяснила, что одной из главных проблем является нехватка действительно интересных и оригинальных идей для сценариев. 


«На самом деле, идей действительно не очень много. То есть идей приходит много. Мы на киностудии имени Горького уже два раза делали большие “опен-колы”, когда мы авторам предлагаем присылать идеи, и лучшие из них будут обязательно экранизированы. Проблема с большинством идей в том, что они вторичны. Ты начинаешь поднимать фильмографию и понимаешь, что это в том или ином виде было. Поэтому идей много, но не хватает оригинальных», – поделилась продюсер в программе«Север Шоу» на канале RU.TV. 


Кроме того, по словам Слащёвой, даже действительно хорошую идею нужно ещё развить в интересный сценарий, а это получается далеко не у всех авторов. 


«Кинопроизводителю недостаточно хорошей идеи – её нужно развить хотя бы в хороший синопсис. Уже на этом этапе происходит часто затык, и очень мало кто дальше может говорить. Когда мы всё-таки приходим к сценарию, то может быть хорошая идея и канва, но проблема с диалогами», – объяснила Юлиана Слащёва.