Певица Зара поделилась впечатлениями от прочтения Тотального диктанта

Ежегодная акция «Тотальный диктант» прошла в середине апреля. На этот раз проект поддержали в 75 странах мира. Жители более 1000 городов и населенных пунктов писали под диктовку отрывок из романа Гузель Яхиной «Дети мои».

Чтецами диктанта, по сложившейся традиции, стали известные актёры, музыканты, теле - и радиоведущие, учёные и спортсмены. Поддержала проект и певица Зара. Она стала диктатором в РЭУ имени Плеханова.

Артистке досталась одна из самых больших площадок акции. Около пяти сотен человек писали под её диктовку. Более того, из аудитории велась прямая трансляция для десятков тысяч людей, которые ежегодно пишут диктант в режиме «онлайн».

По завершении мероприятия Зара призналась, что текст показался ей весьма непростым, поэтому она старалась помочь всем пишущим, время от времени даже нарушая правила проекта. Певица сильно переживала за собравшихся в аудитории, среди которых были не только взрослые, но и дети. Самому юному участнику незадолго до диктанта исполнилось 12 лет.

Зара впервые приняла участие в проекте, однако заявила, что в следующем году обязательно вернётся на одну из площадок.

«Я хочу поблагодарить организаторов Тотального диктанта за то, что они делают для сохранения богатого и многогранного русского языка. Благодаря любви к русскому слову и русской культуре, проект объединяет десятки тысяч людей по всему миру», – поделилась своими впечатлениями артистка.