Рок-группировка «Санкт-Петербург» опровергла свою причастность к отмене концертов Робби Уильямса

В сентябре этого года в Москве и Санкт-Петербурге должны были состояться концерты популярного британского певца Робби Уильямса. Тысячи поклонников ждали выступления своего кумира. Однако накануне шоу стало известно, что певец отменяет свои концерты в России. Официальной версией подобного решения была названа болезнь звезды.

Однако на днях в СМИ появилась информация, что истинной причиной отмены российских гастролей Робби Уильямса стала песня группировки «Санкт-Петербург» «Родина футбола» — сатирического трека о русских в Англии. 



Песня была записана в ответ на клип Робби Уильямса «Party Like A Russian». В своем видео британский певец высмеял кутящих российских олигархов. 

В прессе сообщалось, что Робби Уильямс якобы углядел угрозу в гуляющих по интернету файлах, на которых солист группировки «Санкт-Петербург» Иван Агафонов обращается к Уильямсу на фоне плаката «Robbie Go Home». Команда британца сочла, что российские музыканты готовят экстремистские акции в городах, где должно пройти шоу певца. 

На своей официальной страничке в ВКонтакте участники группировки «Санкт-Петербург» категорически опровергли данную информацию. Музыканты заявили, что понимают и принимают сатиру и юмор в творчестве и сами с удовольствием делают веселые клипы, а сейчас готовят сатирическое видео на англичан. «Мы действительно против только одного — навешивания клише и обесчеловечивания любых наций под какими-то бы ни было предлогами. Мы действительно готовы отстаивать свои взгляды, но только и исключительно творческими методами», — сказано на странице коллектива.