Солист «Комиссара» рассказал про музыкальный стиль группы

Группа «Комиссар» была основана в 1989 году, но остаётся популярной и по сей день. Сохранять интерес и любовь публики коллективу удаётся во многом благодаря умению вовремя почувствовать дух времени и адаптироваться к наступившим изменениям.


В программе «Дискотека Дискотек» на RU.TV фронтмен «Комиссара» Алексей Щукин раскрыл, как за эти годы менялось звучание группы. 


«Мы начинали, как группа электронной музыки. У нас не было гитар вообще. У нас были клавишные инструменты и немножко барабанов. Причём это была моя идея озвучить акустикой электронику», – вспоминает музыкант.   


В какой-то момент участники «Комиссара» поняли, что звучание стоит сделать более «тяжёлым», в стиле модных тогда рок-коллективов.


«Когда мы стали задумываться об утяжелении, мы сели всем коллективом, и я тогда сказал, что кто не идёт вперёд – тот идёт назад. И мы все пошли вперёд. У нас сначала добавилась одна гитара, потом вторая. Потом опять вернулись акустические барабаны», – поделился Алексей Щукин.


По словам фронтмена, в настоящее время «Комиссар» снова постепенно меняет звук и во многом возвращается к изначальному формату, но с учётом произошедших за эти годы изменений. 


«На сегодняшний день хочется вернуться к тому, что любишь. Потому что понимаешь, что ты осмыслил, и то, что ты делал до этого, можно сделать гораздо мощнее, потому что уже стыдно делать так, как делали 20-30 лет назад», – объяснил Щукин.