Стали известны главные признаки взлома любого смартфона

Различные гаджеты, и в первую очередь смартфоны, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Тем не менее всем владельцам современных телефонов стоит быть на чеку, ведь мошенники тоже усовершенствовали свои методы и теперь взламывают чужие устройства, чтобы получить доступ к деньгам, а также личным и профессиональным тайнам.


Эксперт в сфере кибербезопасности дал несколько простых советов, которые помогут быстро понять, что ваш смартфон был взломан.


В первую очередь стоит серьёзно насторожиться, если на телефон неожиданно стали приходить смс или пуш-уведомления, например, о смене каких-то паролей.


Также плохим знаком станет странное поведение смартфона, когда он сам начинает отправлять сообщения, пусть и на первый взгляд бессмысленные, людям из вашего списка контактов.


Специалист подчёркивает, что всё это - верные признаки взлома устройства. Чтобы подтвердить эту версию, стоит взять у вашего мобильного оператора выписку о действиях и тратах, чтобы вычислить подозрительные активности и их источник.


В случае, если подозрения подтвердились, необходимо как можно скорее сбросить смартфон до заводских настроек.


При этом защититься от взлома лучше всего помогают превентивные меры. Стоит установить хороший антивирус, стараться не переходить по подозрительным ссылкам, а также всегда использовать максимально сложные пароли.


Источник / Фото