Зара выступила в штаб-квартире ООН на презентации ЧМ-2018

С 1 июня ровно на один месяц наша страна приняла на себя роль председателя Совета Безопасности ООН. А уже с 14 июня на территории 11 российских городов футболисты со всего мира сразятся за звание чемпионов.

Незадолго до открытия ЧМ-2018 в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась презентация мундиаля. Участниками мероприятия стали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, а также представительства других стран. Выступила на церемонии и Федеральный посол ЧМ-2018 – певица Зара.

Столь высокое назначение артистка получила ещё год назад, благодаря своей активной деятельности в области проблематики людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент Зара выступает за преодоление барьеров на пути социального развития, за создание инклюзивной среды на стадионах, а также за оказание качественных услуг для всех групп болельщиков.

Во время своего выступления в штаб-квартире ООН Зара отметила, что в футболе нет разделений по расовому, этническому или религиозному признаку – на поле все равны. Именно это равенство и взаимопомощь, по её мнению, и приводят лучшие команды к победам.

«На ЧМ-2018 в России всем поклонникам футбола гарантировано право бесплатного проезда между городами-организаторами, во всех из них введены в эксплуатацию самые современные и вместительные стадионы. Каждому гостю с ограниченными возможностями будут помогать волонтёры, прошедшие специальный инструктаж», – рассказала артистка.

Зара подчеркнула, что на стадионах, задействованных в мундиале, создана специальная, удобная для людей с ограниченными возможностями среда. Она включает в себя организацию специальных парковок, входов, лифтов, путей доступности и зрительских мест. Так, например, болельщикам с нарушением зрения будет бесплатно предоставлена услуга аудио-комментирования, описывающая всё происходящее на поле в режиме реального времени. Маломобильным группам населения будут бесплатно предоставлены инвалидные кресла и электромобили, которые доставят этих особенных гостей непосредственно до спортивной арены.

Зара выразила уверенность в том, что ЧМ-2018 будет представлять собой не только возможность наслаждаться высококлассным футболом, но и способ гостям страны познакомиться с нашей историей, культурой и традициями.

«Очень важно, чтобы предстоящий чемпионат стал не просто запоминающимся событием, а пробудил в людях, прежде всего молодежи, интерес к спорту, активному и здоровому образу жизни, вдохновил на новые свершения», – подчеркнула певица.

По окончании своего выступления Зара исполнила несколько романсов и этнических композиций, а также попурри из французских песен.