Американские хакеры украли с заправки более 2000 литров бензина

В Соединённых Штатах Америки хакерам удалось заполучить более двух тысяч литров бензина бесплатно. Материальный ущерб, нанесённый одной из заправочных станций, расположенных близ Детройта, составил 1800 долларов (приблизительно 120 тысяч рублей).

Неизвестные приехали на заправку в жаркое полуденное время. С помощью «удалённого устройства» они получили доступ к её системе управления и отключили плату за бензин. Вот так просто!

До тех пор, пока работникам заправочной станции удалось обнаружить возникшую проблему и прекратить подачу бесплатного бензина, через неё прошло около десятка машин. Общий объём украденного топлива составил 600 галлонов (около 2,3 тысячи литров).

По словам одного из сотрудников заправки, он не мог справиться со взломанной системой, контролирующей насосы, около полутора часов!

К слову, на сегодняшний день в Интернете можно легко найти инструкции по тому, как очень дёшево или вообще бесплатно получить бензин при помощи определённых манипуляций – все они гуляют по Сети в свободном доступе!

В начале 2018 года в использовании «бензинового вируса» заподозрили владельцев десятков заправочных станций в Южном федеральном округе России. Они якобы вступили в сговор с жителем Ставропольского края, создавшим программу для недолива бензина при сохранении цены. Это позволило им продавать горючее на сторону без убытка для своих АЗС.

Ещё больше новостей из разных уголков света слушайте в эфире «Русского Радио» в программе «Людям о людях»!