Чем опасны корпоративы

В Финляндии депутата серьёзно оштрафовали за поцелуй на корпоративе. Всё случилось ещё на рождественской вечеринке в декабре 2017-го. Суд разбирал дело в течение полугода и наконец решил, что парламентарий – вице-председатель «Истинных финнов» Теуво Хаккарайнен – насильно поцеловал коллегу из другой партии – Вееру Руохо из «Национальной коалиции».

Мало того что Теуво лишили занимаемой должности за проступок (который, между прочим, приравняли к харрасменту!), теперь он должен выплатить 4,5 тысячи евро. Частично – пострадавшей стороне. Чиновница такое решение суда поприветствовала. «Молчать о подобных вещах не следует, их вообще нельзя допускать», – высказалась она.

К слову, инцидент остался бы незамеченным, если бы не однопартиец Вееры, увидевший происходящее на корпоративе и публично возмутившийся этим. Ситуация выглядела в его глазах особенно острой, так как именно в те дни в финском правительстве проходила компания против домогательств.

Через некоторое время сама «жертва» поинтересовалась у Хаккарайнена в социальных сетях, помнит ли он их поцелуй. Ответ был весьма откровенным: депутат признался, что пребывал в довольно неадекватном состоянии и ничего не помнит. Он извинился перед Веерой и отметил, что ему пора завязывать с алкоголем.

Так или иначе, Руохо обратилась в полицию с просьбой расследовать инцидент.

Позднее спикер парламента Финляндии Мария Лохела сообщила, что, вероятно, отменит «партийные корпоративы» в стенах главного законодательного органа страны, поскольку поведение депутатов непристойно.