Делает ли симметрия лица людей привлекательнее

Почему-то принято считать, что идеально симметричные лица являются наиболее привлекательными.

Австралийский фотограф Джулиан Волькенштайн доказал, что это не так.


Мужчина провел преинтересный эксперимент. Собрав портреты 11 человек, он отсканировал, а затем «отзеркалил» правую половину каждого из них. В итоге у Джулиана получилось по две версии портрета каждого человека – естественная и «идеальная».


Благодаря наглядному примеру стало понятно, что далеко не всегда симметрия визуально улучшает черты лица. По словам самого Волькенштайна, а также тех, кто стал свидетелем проведённого эксперимента, большинство изображенных на фотографиях людей после модификаций выглядело хуже, чем на самом деле.


Дело в том, что некоторое несоответствие пропорций может свидетельствовать об определенных особенностях характера, связанных с доминированием правого или левого полушария мозга.


А вот идеальная симметрия, в свою очередь, препятствует проявлению данных особенностей, что воспринимается окружающими как нечто неестественное и вызывает у них беспокойство.


Ещё больше интересных и полезных новостей со всего света собрала для вас наша Галя Корнева. Слушайте её рубрику «Людям и людях» каждый день в эфире «Русского Радио»!