Достояние российского часового искусства: в Москве открылся первый в стране «Музей Времени и Часов»

В ноябре 2022 года в Москве появилось новое культурное пространство с уникальными экспонатами и важной миссией: на Русаковской улице открылся первый в нашей стране «Музей Времени и Часов», созданный компанией AllTime совместно с фондом «Часовое наследие», при поддержке Национальной Ассоциации Часовщиков.

Призванный сохранить богатейшие традиции и достояние отечественного часового искусства, «Музей Времени и Часов» расскажет об истории развития часового дела в России и представит по-настоящему эксклюзивные образцы в рамках постоянных и временных экспозиций, а также презентации, мастер-классы, лекции и встречи с коллекционерами. К слову, именно ведущие российские коллекционеры предоставили для экспозиции часы из своих собраний, и именно сами владельцы экспонатов станут экскурсоводами в музее, поделятся самыми любопытными сведениями о каждом экспонате и его истории. Благодаря общению с профессионалами, бесконечно увлечёнными часовой тематикой, посещение выставки превратится в путешествие в прошлое и знакомство с удивительными моделями часов, в разное время становившимися бестселлерами и отражавшими тенденции целой эпохи.

На выставке можно будет увидеть часы, созданные в 1794 году на фабрике Петра Нордштейна, учреждённой по указу Екатерины II. Будут представлены изделия часовых компаний конца XIX - начала XX веков, изделия торговых домов Павла Буре, Генри Мозера, Вильяма Габю других. Особое место среди экспонатов займут знаменитейшие часы советского времени – продукция заводов  «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника». Увидеть на выставке можно будет и абсолютно легендарные модели хронографов, приборные часы космических кораблей,  самые тонкие советские часы «Полет 2200» и самые маленькие часы СССР «Чайка 1200». Важнейшая часть экспозиции – самые сложные часы «Ракета 3031» с автоподзаводом, будильником, водозащитой и двойным календарём, водительские часы и «Электроника Кардиомонитор». Гостей выставки ждёт и рассказ о страницах современной истории часового производства в нашей стране – в частности, о шедеврах часовой мануфактуры «Константин Чайкин», удостоившихся престижных наград часовой индустрии.

Экспозиция «Музея Времени и Часов» будет постоянно пополняться, раскрывая всё многообразие, уникальность и масштаб часового наследия нашей страны.

Адрес музея: улица Русаковская, 1, ювелирно-часовой салон AllTime, 3-й этаж. 

Время работы музея: c 10.00 до 21.00.

За посещение музея плата не взимается.

Сайт музея: www.watchmuseum.ru