Эти лайфхаки помогут избежать крупных платежей за коммуналку

Для любого семейного бюджета платежи за услуги ЖКХ — весомая статья. В погоне за снижением ежемесячных показателей главное не ущемлять семью в возможностях использования воды и электроэнергии.


Главный совет по экономии на водоснабжении — установить счётчик на воду. Без него расчёты расхода воды проводят по среднему показателю потребления, а не по фактическому. Сэкономить порядка 10% воды из крана в кухне и ванной поможет аэратор. Также более экономно расходовать ресурс помогут стиральная и посудомоечная машины.


Чтобы сэкономить на электричестве, рекомендуется использовать энергосберегающие лампочки или перейти на светодиодное освещение. Также стоит задуматься над заменой электрочайника на термопот. Кроме того, отличным помощником в экономии будут многотарифные счётчики — они тарифицируют ресурс в зависимости от времени суток. Плюс ко всему, необходимо держать в чистоте бытовую технику. Загрязнённые пылесос, холодильник и вытяжка потребляют больше энергии.


Некоторые управляющие компании используют индивидуальные счётчики тепловой энергии. Они позволят сэкономить так же, как и в случае с водоснабжением. Не помешает утеплить квартиру самостоятельно — позаботится об окнах и дверях. Создать дополнительное тепло можно благодаря теплоотражающим экранам позади радиаторов. 


Источник / Фото