Главные лайфхаки, которые помогут накопить деньги даже при небольшой зарплате

Вопрос накоплений становится особенно острым при небольшой зарплате, ведь «подушка безопасности» нужна всегда, но создать её при низком доходе крайне непросто. Вот несколько простых приёмов, которые помогут начать откладывать деньги без лишних сложностей. 


В первую очередь, необходимо чётко выяснить, на что уходит ваша зарплата. Нам всем кажется, что мы примерно представляем куда и как тратим деньги. Однако если чётко фиксировать расходы каждый месяц, то может оказаться, что значительная часть денег уходит совсем не на те сферы, о которых мы думали. Если вы будете ясно видеть, куда идут деньги, то станет сразу понятнее, какие траты можно сократить без большого ущерба. При этом контролировать расходы можно с помощью специальных мобильных приложений.


Разумеется, чтобы накопить деньги, нужно так или иначе начать их откладывать. Заведите себе непреложное правило убирать в «копилку» с каждой зарплаты хотя бы 10% от всей суммы, и тогда через время вы обнаружите, что у вас наконец-то появилась та самая «подушка безопасности» или вы накопили на какую-то давнюю мечту. 


Также для создания накоплений важно учиться управлять деньгами. После получения зарплаты многим хочется тут же порадовать себя приятными покупками. Однако вместо этого стоит сначала распределить имеющиеся средства на оплату квартиры, продукты, кредиты, транспорт и другие обязательные нужды. И только после этого делить оставшуюся сумму на прочие расходы. 


Кроме того, если вы стремитесь откладывать деньги, то обязательно стоит использовать различные скидочные и накопительные карты, купоны и акции, так как они порой позволяют очень хорошо сэкономить. 


Источник / Фото