Идеальное время для приёма пищи

Научиться питаться правильно – пожалуй, такой целью озадачено абсолютное большинство живущих на нашей планете людей. Кому-то это необходимо просто для здоровья, а кто-то хочет вдобавок привести в порядок свою физическую форму. Споры о том, какие же всё-таки нормы питания наиболее близки к идеалу, ведутся уже много-много лет. Недавно учёные установили точное (до минуты!) время, в которое должны осуществляться приёмы пищи.

Идеальное время для завтрака, по мнению специалистов, – 7:11. Обедать они рекомендуют в 12:38, а ужин советуют съедать в 18:14.

Если по каким-то причинам вы не можете осуществлять приёмы пищи в указанные временные промежутки, измените их на максимально небольшой период. Но учтите главное правило: время ваших завтраков, обедов и ужинов должно быть одинаковым каждый день. При этом время ужина крайне желательно не ставить в расписание позднее 19:00.

Основное количество употребляемых вами калорий должно приходиться на первую половину дня, а ужин должен быть сравнительно лёгким.

По утверждению учёных, при таком режиме похудение происходит быстрее, так как лишние калории успевают сгорать днём, когда вы наиболее активны. Ранний лёгкий ужин не повышает уровень инсулина в крови, что способствует крепкому сну и помогает проснуться хорошо отдохнувшим и голодным, готовым к обильному, сытному завтраку.

Слушайте программы «Людям о людях» в эфире «Русского Радио»!