Иностранки в возрасте 100+ раскрыли секреты долголетия

Хелен Гранье из американского городка Палм-Харбор во Флориде этим летом отметила своё 105-летие. Именинница призналась, что не мечтала дожить до столь почтенного возраста. Дело в том, что всю свою жизнь она веселилась «по полной программе».

«Главное – ни в чём себя не ограничивать, – рассказала Хелен. – Я гуляла всю ночь, танцевала, выпивала… А с утра шла на работу! И так каждый день. Возможно, в этом и есть секрет моей долгой жизни».

Свой юбилей Хелен Гранье отметила в кругу близких друзей и родственников в элитном доме престарелых, где она поселилась девять лет назад. Голову виновницы торжества украшала пластиковая корона. Она много улыбалась, вспоминая разные истории из своей жизни.

Удивительно, но именинница до сих пор воспринимает реальность абсолютно здраво, а её память – ясная и чёткая. Женщина отлично помнит возвращение своего дяди с фронта – а ведь ей тогда было всего лишь четыре года! А ещё Хелен рассказала, что муж постоянно отказывал ей в поездке в Лос-Анджелес – слишком уж азартным человеком она была.

Другой долгожительнице – англичанке Мэделин Дай – весной стукнуло 106 лет. Но её секрет долголетия абсолютно противоположный. Ни разу за всю жизнь она не была на свидании и уж тем более не посещала увеселительных заведений. Правда, когда ей исполнилось 90, она всё-таки заглянула в один из пабов в честь праздника.

Мэделин уверена, что дожить до такого возраста ей помог именно отказ от отношений с мужчинами. Она уверена, что любовные страсти только и делают, что приводят к стрессам, которые сокращают количество отведённых человеку дней.

Англичанка переехала в дом престарелых, но своей гордостью считает тот факт, что до сих пор ходит без палки. В день своего 106-летия она самостоятельно навестила родственников, а потом закатила вечеринку для своих друзей-старичков.