Как накопить на отпуск — 5 советов

К исходу января многие люди, насытившиеся долгожданной зимней сказкой и белыми пейзажами, вновь мечтают вернуться в лето. Там тепло, там красиво, там, в конце концов, отпуск. На который следует начинать копить уже с зимы, чтобы потом не корить себя за бесцельно прожитые месяцы.


Для начала следует проанализировать собственные доходы и вычислить, сколько у вас есть свободных денег. Понятно, что большая часть зарплаты уходит на традиционные расходы – коммуналку, продукты и другое. Но, если у вас к концу месяца есть немного денег, с этим уже можно двигаться дальше.


Исходя из свободного бюджета, необходимо поставить конкретную цель. То есть выбрать курорт, город или любую другую точку на карте, куда вам было бы интересно поехать и которая была бы по карману. Стоит посмотреть цены на гостиницы, экскурсии и прочие туристические развлечения. Найти достойные бюджетные варианты отдыха точно можно.


Определившись с направлением и заложив на поездку определённую сумму, учитывайте «всякий случай». Ведь нередко случаются ситуации, которые способны внести сумбур в подготовку к отпуску. Например, курс валют, который привык не стоять на месте. Постарайтесь найти лишнюю копеечку – 10-15% от утверждённого вами бюджета.


Кстати, сэкономить можно на мелких хотелках и сиюминутных прихотях. Попробуйте заменить обеды в кафе в перерывах домашней едой в контейнерах. Не берите такси там, где можно доехать на общественном транспорте. Пейте кофе дома, а не по дороге домой. И не надо есть сладкое! Так и деньги сохранишь, и фигура к лету будет лучше.


Ну а если средств на желанный курорт всё равно не хватает… Что ж, нужен дополнительный заработок. Любая подработка и любой гонорар пойдёт впрок – было бы желание.


Источник