Как обезопасить детей во время прогулки

Каждый родитель хочет максимально обезопасить своего ребёнка от внешних угроз, которых в наши дни может быть немало. Специалисты объяснили, как защитить сына или дочь от возможных опасностей, которые подстерегают их на городских улицах.


В первую очередь важно объяснить ребёнку, что ему категорически нельзя куда-то идти с посторонними, даже если те предлагают сладости, игрушки или какие-то развлечения, сообщает портал Om1.ru.


Стоит придумать специальное кодовое слово, по которому малыш сможет легко определить, чужой это человек или действительно кто-то из знакомых его родителей. Кроме того, нужно предупредить ребёнка, что он должен громко кричать, если посторонний попытается увести его силой.


Важно проконтролировать, что малыш точно помнит свой адрес, имена и, желательно, телефоны родителей. Если ребёнок потерялся, он должен знать, что может обратиться в ближайший магазин «Пятёрочка» или в отделение «Сбербанка», где ему помогут вернуться домой.


Также дети должны запомнить, что в случае экстренных ситуаций стоит звонить по номеру 112. При этом необходимо контролировать, что мобильный телефон у ребёнка всегда заряжен, и он ходит по самым безопасным маршрутам.


Фото