Как определить депрессию по нескольким ключевым признакам

Плохое настроение, грусть и тоска периодически бывают практически у всех людей, а потому многие не всегда вовремя распознают депрессию, а то и вовсе не верят в это действительно серьёзное психологическое заболевание. Вот несколько важных признаков, которые помогут распознать депрессию у себя или близких. 


Изменение пищевого поведения


Резкое снижение аппетита, отказ от привычной, а тем более любимой еды может являться одним из первых признаков надвигающейся депрессии. 


Бессонница


Если человек стал плохо засыпать, слишком рано вставать или постоянно просыпаться посреди ночи, это тоже может свидетельствовать о наличии психологических проблем. 


Заторможенность


Человек в депрессии начинает двигаться гораздо медленнее обычного, со стороны кажется немного заторможенным и рассеянным. 


Внимание


При наступлении депрессии, скорее всего, будет снижаться и уровень концентрации. Если человек не может ни на чём сосредоточиться, плохо запоминает информацию, выглядит потерянным, это тоже повод насторожиться. 


Чувство вины


На людей с депрессией нередко давит серьёзное чувство вины. При этом появляться оно может даже без какой-либо веской для этого причины. 


Апатия


Одним из главных и самых серьёзных признаков депрессии являются апатия и уныние. Человек явно теряет интерес ко всему, происходящему вокруг. Он больше не получает удовольствия от любимых хобби, встреч с друзьями, фильмов или еды. Более того, у того, кто столкнулся с таким недугом, как правило просто нет на всё это моральных сил. Если человек откровенно признаётся, что ему всё стало искренне безразлично и выходить из дома больше не хочется, стоит обратиться к специалисту. 


Источник / Фото