Как правильно одевать детей зимой

Чтобы в холодную погоду ваш ребёнок не замерзал, одевая его, придерживайтесь принципа многослойности, а также не забывайте учитывать температуру воздуха и тип подвижности малыша.

Во время зимних морозов влага конденсируется, остывает и, стоит ребёнку ненадолго остановиться, вызывает резкое переохлаждение тела. Поэтому не следует укутывать детей в слишком уж тёплую одежду в этот период!

Чтобы зимой ребёнок не замерз и не вспотел, одевать его нужно в три слоя одежды!

Первый слой – базовое нательное бельё – служит для удержания тепла и отведения влаги от тела. Использовать бельё из 100%-ного хлопка позволительно, только если температура на улице не ниже минус пяти градусов по Цельсию. Хлопок хорошо впитывает пот, но не отводит его от тела, что может привести к переохлаждению. Поэтому при температуре более низкой лучше использовать бельё из хлопка и шерсти. На детей, которые особенно активно двигаются, рекомендуется надевать термобельё с внутренним синтетическим слоем.

Второй слой одежды должен накапливать тепло, выделяемое телом. Для этой роли хорошо подходят материалы с очень высокой теплоизоляцией – такие как шерсть, флис и акрил. Рекомендуется надевать на ребёнка флисовый костюм в комплекте с шерстяным или акриловым свитером.

Третий слой одежды должен защищать малыша от ветра, дождя и снега. В этом качестве можно использовать комбинезон или куртку со штанами из мембранной ткани или ткани с ветро- и влагозащитными свойствами. Наполнителем может быть синтепон или термоутеплитель (изософт, термофрот).

Правильно одетый ребёнок будет комфортно чувствовать себя как на прогулке, так и в помещении. Ему будет тепло, но он не перегреется и не вспотеет, благодаря чему сможет свободно двигаться и играть.